Социал-демократы: детское пособие на первого и второго ребенка нужно как можно скорее повысить до 100 евро

Kirill KlausДети

Социал-демократы внесли в Рийгикогу законопроект, повышающий детское пособие на первого и второго ребенка с 60 до 100 евро, чтобы помочь семьям с детьми и хотя бы частично защитить их от стремительной инфляции.

По словам Хельо Пикхоф, которая внесла проект внесения изменений в Закон о семейных пособиях, цель социал-демократов – поддержать семьи и сократить бедность среди детей.

«Быстро растущие цены на энергию, подорожание топлива и продуктов питания негативно отразились на материальном положении семей и особенно сильно ударили по людям с более низким уровнем доходов. Поскольку ценовое ралли продолжается, многим семьям с детьми выживать становится все сложнее. И обязанность государства – поддержать семьи с детьми», – отметила Пикхоф.

Материальное положение семей с детьми пострадало уже во время коронакризиса, и государство ничего не сделало, чтобы прийти людям на помощь. «В отличие от Эстонии, в Латвии государство в прошлом году выплатило семьям на каждого ребенка по 500 евро, чтобы смягчить последствия кризиса. Впереди еще более тяжелые времена, и поэтому наше государство просто обязано как можно скорее помочь детям. Крайне важно, чтобы наш законопроект был принят без промедления», – подчеркнула Хельо Пикхоф.

«Из-за ужасной войны в Украине жители Эстонии видят свое будущее во всё более мрачных тонах, что может отразиться и на рождаемости. Об этом тоже не нужно забывать. Так что надеемся, что повышение детского пособия сразу на 40 евро хотя бы частично вернет людям уверенность в завтрашнем днем», – сказала Хельо Пикхоф.

По расчетам Министерства финансов, повышение детского пособия обойдется в 113 млн евро в год.