Социал-демократы: для победы над коронавирусом компенсацию по болезни нужно выплачивать уже с первого дня

Kirill KlausКоронавирус

Обращение Социал-демократической партии и ее председателя Индрека Саара ко всем парламентским фракциям. 

Уважаемые коллеги!

Правительство внесло в производство Рийгикогу проект госбюджета на 2021 год. Наряду со многими разумными вещами, которые социал-демократы и другие партии считали важными – увеличение финансирования науки, дополнительное повышение пенсий, увеличение пособий для людей с ограниченной дееспособностью или недееспособных людей – правительство проигнорировало в законопроекте самое важное. В Эстонии, как и во всем мире, сегодня самой большой проблемой является коронавирус. Сегодня официальное число случаев заражения превысило у нас 50 человек на 100 000 жителей. Это всего немного ниже, чем самый высокий показатель этой весны. За сутки выявили еще 81-го заболевшего COVID-19. Весной был только один день, когда новых заболело еще больше людей. И уже зафиксирована первая смерть от второй волны коронавируса. Вторая волна уже началась, и, судя по всему, она не будет последней, как и предупреждали ученые. К сожалению, это реальность. Однако внесенный в Рийгикогу проект госбюджета не предусматривает никаких мер ни по эффективному преодолению пандемии, ни по защите здоровья людей.

По оценке Центрального союза профсоюзов Эстонии, удержание вируса под контролем – это главная предпосылка сохранения рабочих мест. И поэтому нужно максимально уменьшить риск того, что люди с симптомами болезни будут приходить на работу. К сожалению, в проекте госбюджета на выплату компенсаций по болезни уже с первого дня не предусмотрено ни одного евро. Для того, чтобы заболевшие люди не ходили на работу и не заражали других, нужно выплачивать компенсацию по болезни в большем размере и уже с первого дня. Если высокооплачиваемые работники и те, у кого есть возможность работать дистанционно, могут позволить себе даже при легких симптомах остаться дома и понаблюдать за своим здоровьем, то для людей с низким уровнем доходов это может означать серьезную брешь в семейном бюджете. В итоге человек берет на себя риск и идет с насморком, кашлем или побаливающим горлом на работу, чтобы не терять в зарплате и не оказаться в беде, например, с выплатой кредитов.

Уважаемые коллеги, в нашей власти и наша с вами обязанность – исправить ошибку правительства. Призываю вас сообща изменить проект госбюджета на будущий год таким образом, чтобы всем застрахованным компенсация по болезни выплачивалась уже с первого дня. Социал-демократы для этого подготовили и внесли в производство парламента соответствующий законопроект. Давайте возьмем его за основу, при необходимости изменим и примем. Наша как народных избранников задача в том, чтобы сделать все от нас зависящее и остановить стремительное распространение коронавируса, защитить нашу экономику и здравоохранение, защитить наших людей.

Индрек Саар, председатель Социал-демократической партии