Социал-демократы: жалкая подачка правительства в размере 4 евро и 17 центов не поможет людям пережить безумную инфляцию

Kirill KlausИнфляция

Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс заявил в ходе своего выступления в Рийгикогу, что представленный правительством проект дополнительного госбюджета никак не решает проблемы людей, связанные с безумным ростом цен на продукты, товары и услуги.

«Инфляция – это регрессивный налог, который больнее всего бьет по людям с низким и средним уровнем доходов. Инфляция очень сильно ухудшает качество жизни, ведь основную часть затрат малообеспеченных людей составляют расходы на еду, жилье и транспорт. И именно эти расходы резко возросли. Покупательская способность большинства работающих людей на сегодня значительно ниже, чем год назад», – отметил Ляэнеметс.

По предварительным данным, в апреле уровень инфляции в Эстонии увеличился до рекордных и самых высоких показателей в Европе – до 19%. «За год инфляция сжирает уже больше одной месячной зарплаты. Пенсионеры из-за инфляции за год потеряют пенсию за целый месяц! И какое же решение этой самой серьезной проблемы за последние десятилетия предлагает правительство? Одноразовую выплату в размере 50 евро! То есть 4 евро и 17 центов в месяц! Зачем так издеваться над людьми?» – подчеркнул Ляэнеметс.

По его словам, нельзя прикрываться войной, оправдывая свое нежелание помогать людям.

“Кризис больно ударил по большинству жителей нашей страны, и это касается всех сфер. Цены на аренду жилья просто сошли с ума. И одноразовые пособия не могут быть единственным и главным решением всех этих проблем. Поможет лишь изменение системы налогообложения, которое снизит налоги для людей со средним и низким уровнем доходов», – заявил Ляэнеметс.