Социал-демократы: ждем активного вклада людей в предотвращение референдума ненависти

Kirill KlausРеферендум ненависти

Социал-демократы призывают людей предлагать свои поправки к проекту решения Рийгикогу о проведении референдума на тему статуса семьи и тем самым внести свой вклад в предотвращение раскалывающего общество референдума.

«Социал-демократическая партия как парламентская партия обязательно использует все возможности, чтобы заблокировать в Рийгикогу принятие решения о проведении референдума. Мы представим к проекту столько поправок, что производство по ним затянулось бы на очень долго, и это заставит коалицию отказаться от проведения референдума», – сказал председатель партии Индрек Саар.

Социал-демократы на своей странице в Facebook также разместили призыв высказывать свое несогласие с референдумом и предлагать свои вопросы, которые затем можно будет облечь в форму поправок к проекту решения.

«Все, кто хочет сказать проведению референдума «нет», могут поддержать нас своими идеями. Соберем вопросы социал-демократов и наших единомышленников, и представим их в виде поправок к проекту. И предложения не обязательно должны быть излишне серьезными. Цель – сорвать проведение референдума ненависти», – сказал Саар.

По его словам, готовящийся референдум представляет для Эстонии и ее жителей огромную опасность. «К счастью, результаты всех исследований показали, что наши жители не считают правильным проведение референдума на тему статуса семьи. Этот референдум еще больше разобщил бы людей, посеял в обществе страх и раздор. Правительство вместо того, чтобы сосредоточиться на здоровье людей, поддержке экономики и оказании помощи безработным, занимается статусом семьи и притеснением меньшинств», – подчеркнул Индрек Саар.