Социал-демократы ждут от министра финансов прогноз влияния войны в Украине на экономику Эстонии

Kirill KlausЭкономика

Депутаты Рийгикогу из Социал-демократической партии подали запрос министру финансов Кейт Пентус-Розиманнус на тему влияния агрессии России против Украины на экономику и финансовый сектор Эстонии.

По словам Раймонда Кальюлайда, из-за военных действий и введенных санкций можно ожидать уменьшения доходов и увеличения расходов госбюджета нашей страны.

«Рийгикогу и жители Эстонии должны знать, каков на основании имеющейся на данный момент информации возможный прогноз влияния войны на нашу экономику и финансовый сектор в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Важно, чтобы дискуссия на эту тему прошла в Рийгикогу и была открытой для общественности», – отметил он.

Социал-демократы спрашивают у министра финансов, как отразятся война и санкции на ситуации на рынке труда, на ценах, а также на доходах и расходах государства.

«Какие секторы экономики затронуты войной сильнее всего. Какие меры поддержки и компенсации правительство предусмотрело или планирует для оказания дополнительной помощи людям и предприятиям?» – отмечается в запросе министру.

Согласно совместному прогнозу Банка Эстонии, Министерства экономики и коммуникаций и Министерства финансов, негативное влияние санкций на экономику Эстонии составит 1,8 % ВВП.

«Рабочее место могут потерять от 7 000 до 13 000 человек, и доходы госбюджета снизятся ориентировочно на 180 млн евро», – подчеркнул Кальюлайд, сославшись на анализ, представленный парламентской комиссии по экономике.