Социал-демократы заявили правлению Рийгикогу протест в связи с грубым нарушением прав оппозиции

Kirill KlausДемократия

Заместитель председателя конституционной комиссии, социал-демократ Лаури Ляэнеметс направил письмо правлению Рийгикогу, в котором заявил протест против затыкания рта депутатам от оппозиции. Проведение заседания комиссии в интернете лишает депутатов их законных прав.

Председатель конституционной комиссии, член EKRE Анти Пооламетс в четверг во второй половине дня сообщил членам комиссии, что созывает на пятницу на 12 часов внеочередное заседание комиссии, которое пройдет виртуально.

«Пооламетс даже не скрывал, что цель электронного заседания – возможность заткнуть рот оппозиции – микрофон отключат всем, кто не будет придерживаться нелепого ограничения на продолжительность выступления, из-за чего депутаты не смогут представить свои поправки и обсудить их. Речь идет об очень подлом плане, который идет вразрез с Законом о регламенте и порядке работы Рийгикогу. К сожалению, Пооламетс уже на протяжении нескольких дней грубо нарушает этот закон», – отметил Ляэнеметс.

По его словам, социал-демократы ждут от правления Рийгикогу скорейшей оценки действий председателя конституционной комиссии.