Социал-демократы — за достойный уровень жизни. 12 шагов на пути к нашей цели

digiПравительство

В ближайшее время в Эстонии будет сформировано новое правительство. Партия реформ, социал-демократы и Isamaa вели переговоры четыре недели, каждой из сторон пришлось пойти на компромиссы. Социал-демократы довольны результатом, поскольку в коалиционный договор включены важные для нас пункты, которые защитят жителей от инфляции и решат многие другие серьезные проблемы.
Не облагаемый налогом минимум повысится до уровня минимальной зарплаты, то есть до 654 евро. Благодаря этому люди со средней или более низкой зарплатой станут получать на руки на 372 евро в год больше.
Детское пособие на первого и второго ребенка вырастет на треть – до 80 евро. Детское пособие всегда повышалось как раз в те периоды, когда в правительстве были социал-демократы.
Пособие для родителей-одиночек повысится в четыре раза – до 80 евро. Крайне важный шаг, поскольку последние двадцать лет это пособие оставалось на уровне 19 евро.
Пособие для многодетных семей повысится до 600 евро. Это придаст многодетным семьям чувство уверенности в завтрашнем дне и благоприятно скажется на демографии.
Место в доме попечения – за пенсию. Разницу между пенсией и стоимостью места в доме попечения будут оплачивать государство и местное самоуправление. Помимо прочего, это позволит вернуться на рынок труда тем, кто сейчас не может работать, поскольку вынужден ежедневно ухаживать за своим близким.
Социальное электричество. Благодаря инициативе социал-демократов частные потребители будут защищены от внезапных скачков биржевых цен на электроэнергию. Стоимость электричества для жителей страны не будет превышать 13-15 центов за киловатт-час, плюс прямая дотация в размере 5 центов за киловатт-час. Дотация будет автоматической, то есть людям не нужно подавать никаких заявлений, как это было прошлой зимой.
Ценовой потолок на центральное отопление и газ. Благодаря этой мере счета частных потребителей за тепло не смогут быть выше более чем в два раза по сравнению с докризисным уровнем, то есть с позапрошлой зимой.
Дополнительное финансирование вузов, что обеспечит бесплатное высшее образование и повышение зарплат преподавателям. Уже в этом году в высшее образование будет направлено дополнительно 10 млн евро. В дальнейшем государственное финансирование высшего образования будет повышаться на 15 % в год. Это благоприятно скажется на экономическом развитии страны и позволит создавать более высокооплачиваемые рабочие места.
Сократим вырубку лесов Эстонии. Отменим разрешенные прошлым министром окружающей среды в интересах бизнеса повышенные объемы вырубки леса и будем руководствоваться рекомендациями экологических организаций. Помимо этого, государство запретит вырубку в важных для населения лесах.
Высокооплачиваемые рабочие места поблизости от дома. Впредь государство будет распределять европейские субсидии по регионам равномерно. Это освободит местных предпринимателей при создании новых рабочих мест и повышении зарплат от неравной конкуренции с крупными региональными центрами.
Строительство жилья за пределами крупных городов. Запустим программу поддержки предпринимателей для строительства в небольших городах и сельской местности квартирных домов на продажу или сдачу в аренду.
К 2030 году полный переход на возобновляемую энергию, что позволит существенно снизить цены для потребителей. Такие амбиции есть и у Северных стран. Сделаем необходимые инвестиции, чтобы защитить наших жителей и экономику, а также выполнить климатические цели.
Повысим роль и финансирование ополчения Кайтселийт. Каждый житель Эстонии так или иначе вносит свой вклад в безопасность страны, и Кайтселийт играет в этом процессе ключевую роль. Увеличим бюджет организации для найма персонала и обучения ополченцев.
За оставшиеся до парламентских выборов восемь месяцев новая коалиция не сможет решить все стоящие перед Эстонией важные задачи, однако первые необходимые шаги будут сделаны. Предстоящие выборы в Рийгикогу, по сути, станут референдумом на тему того, как сделать налоговую систему Эстонии более справедливой: вклад обеспеченных людей в общество мог бы быть более заметным. Это позволит семьям со средними и низкими доходами держаться на плаву. Только так возможно в долгосрочной перспективе обеспечить финансирование социальной сферы, здравоохранения и образования. Без этого Эстония не сможет стать действительно сильной и комфортной для жизни страной.