Социал-демократы: Ида-Вирумаа нуждается в жизнеспособной экономической модели

Kirill KlausИда-Вирумаа

Депутаты Рийгикогу Раймонд Кальюлайд, Евгений Осиновский и Катри Райк вчера вечером в ходе открытой дискуссии в формате Facebook Live обсудили темы, связанные с настоящим и будущим Ида-Вируского уезда, и попытались вместе найти ответы на самые актуальные социальные и экономические проблемы региона. Модерировал беседу руководитель русскоязычного объединения Социал-демократической партии Кирилл Клаус.

В Ида-Вируском уезде самый высокий в стране уровень безработицы, сегодня он составляет уже 12,9 процента. При этом средний показатель по Эстонии 7,4 процента. По мнению социал-демократов, эти цифры указывают на острую необходимость предоставить людям дополнительные возможности на рынке труда.

Избранная в парламент из Ида-Вирумаа Катри Райк предложила продлить выплату компенсации зарплаты до трех месяцев, а также распространить меры поддержки на людей, работавших на основании договора подряда или договора поручения, а также на FIE и членов правлений OÜ.

Евгений Осиновский отметил, что за последние десять лет – это уже третий в Ида-Вирумаа кризис, который напрямую или косвенно связан со сланцевой промышленностью.

«Ида-Вирумаа был на грани кризиса еще до начала распространения коронавируса, и строительство в уезде завода по переработке сланцевого масла не является для региона выходом. Ида-Вируский уезд нуждается в четком плане, который поможет наилучшим образом задействовать 500 млн евро на справедливый переход и создать в регионе жизнеспособную экономическую модель», – подчеркнул он.

Все три депутата Рийгикогу выступили за принятие продуманных мер поддержки малых и средних предприятий Ида-Вирумаа. Политики также обсудили идеи строительства агропарка и расширения порта Силламяэ. «Нужно действовать и сделать так, чтобы за меньшие деньги удалось добиться наилучших и наиболее эффективных, выгодных для региона решений», – сказала Катри Райк.

По словам Раймонда Кальюлайда, наряду с Ида-Вирумаа в большей поддержке также нуждаются Юго-Восток Эстонии и острова. Поддержкой для жителей Ида-Вирумаа стала бы и реализация разработанного социал-демократами пакета социальной помощи. Одной из предложенных мер является выплата семьям на каждого школьника по 500 евро для покрытия расходов, связанных с дистанционным обучением.

Дискуссию можно посмотреть в записи: на странице www.facebook.com/sotsdem/ (на эстонском языке), на странице www.facebook.com/sotsdemru/ (на русском языке). На данный момент оба эфира посмотрели уже более 4 000 человек.