Социал-демократы идут на выборы под лозунгом «Toimetulek on julgeolek!»

Kirill KlausВыборы

Социал-демократы в субботу на съезде в Йыхви утвердят предвыборную программу партии, общий список кандидатов и начнут избирательную кампанию под лозунгом «Toimetulek on julgeolek!». На русском языке лозунг звучит «Благосостояние = безопасность».

По словам председателя партии Лаури Ляэнеметса, социал-демократы выступают за то, чтобы у жителей Эстонии были уверенность в завтрашнем дне и доверие к своему государству.

«Мы не позволим самой быстрой в Европе инфляции уничтожить доходы жителей Эстонии и разорить местные предприятия», – заверил он.

Ляэнеметс отметил, что ощущение безнадежности и безысходности подрывают веру в государство и дают радикалам предлог для разрушения демократии и урезания основных прав и свобод людей.

«Только уверенность в своем будущем обеспечит единство общества и внутреннюю силу. Благосостояние жителей Эстонии является национальной безопасностью Эстонии», – подчеркнул он.

Ляэнеметс считает, что поскольку выросли цены, должны повыситься и доходы.

«Зарплату, пенсию и детские пособия необходимо поднять, это единственный выход», – сказал председатель партии.

Предвыборная программа социал-демократов предусматривает повышение минимальной зарплаты до 1 200 евро, что в свою очередь приведет к увеличению и других зарплат, а также пенсий. Для повышения минимальной зарплаты государство инвестирует около полумиллиарда евро в развитие предприятий с низкими зарплатами и в поддержку постоянного повышения квалификации работников.

Социал-демократы намерены повысить детское пособие до 150 евро на первого и второго ребенка. Для поддержки пожилых людей пенсия будет повышена до 50 % средней зарплаты. Пособие для пенсионеров с недостатком здоровья будет утроено. Социал-демократы также будут добиваться того, чтобы уже с июля каждый, кто нуждается в месте в доме попечения, смог реально позволить себе эту услугу за пенсию.

Съезд Социал-демократической партии начнется в субботу в 11 часов в концертном зале Йыхви.