Социал-демократы: к поискам подходящего кандидата в президенты нужно привлечь народ

Kirill KlausПрезидентские выборы

Председатель Социал-демократической партии Индрек Саар считает, что при выборе подходящего кандидата на пост президента Рийгикогу должно учесть мнение народа, передает ERR.

Об этом Саар сообщил в своем открытом письме, отправленном лидерам Партии реформ, Центристской партии и Isamaa.

«Выборы президента являются конституционной обязанностью парламента, но ничто не мешает нам обращаться за советом к народу по этому вопросу. У нас есть все возможности провести всенародный опрос с репрезентативной выборкой и тем самым найти потенциальных кандидатов в президенты, которые также имели бы широкую поддержку среди населения Эстонии. Конечно, окончательный выбор — это наша ответственность в Рийгикогу или в коллегии выборщиков, и это не снимает с нас ответственности. Убежден, что опрос людей даст нам достойных кандидатов для дальнейшего совместного решения», — написал Индрек Саар.

Саар убежден, что если отбросить сугубо политические соображения и партийные интересы, то можно найти кандидата или кандидатов в президенты, один из которых затем получил бы поддержку двух третей членов Рийгикогу.

Лидер соцдемов подчеркнул, что в обсуждении кандидатов в президенты должны участвовать не только сформировавшие коалицию центристы и реформисты.

«Важно, чтобы у участвующих в обсуждении партий было бы суммарно свыше 67 мандатов в Рийгикогу», — отметил Саар.

Поскольку у реформистов, центристов, соцдемов и Isamaa разные предпочтения в отношении потенциальных президентов, то к поиску устраивающего всех кандидата можно было бы подключить народ, заключает Индрек Саар.

Всего в Рийгикогу 5 партий. Одна из них — оппозиционная EKRE — ранее объявила, что попробует выдвинуть кандидатом в президенты бывшего спикера Рийгикогу Хенна Пыллуааса.

Индрек Саар: найти подходящего кандидата в президенты помог бы опрос населения