Социал-демократы: минимальная зарплата и не облагаемый налогом минимум должны повышаться параллельно

Kirill KlausКризис

Социал-демократ Рейли Ранд в ходе обсуждения в Рийгикогу внесения изменений в Закон о подоходном налоге отметила, что благодаря повышению не облагаемого налогом минимума с 500 до 654 евро в месяц с января люди в день зарплаты станут получать на руки больше, но этой меры недостаточно для поддержки тех, кто получает низкую зарплату.

«От быстрой инфляции лучше всего защищают более высокая зарплата вместе с повышением не облагаемого налогом минимума. Повышение не облагаемого налогом минимума увеличит реальные доходы тех, кто получает самую низкую зарплату, на 370 евро в год. Этот шаг позволяет сократить неравенство и поддержит работников с зарплатой ниже 1 200 евро», – сказала Рейли Ранд.

По ее словам, на проходивших летом переговорах по формированию новой коалиции именно социал-демократы выступали за повышение не облагаемого налогом минимума.

«Но если летом это могло показаться достаточным, то сейчас понятно, что ситуация изменилась. У получателей минимальной зарплаты все деньги уходят на еду, жилье и транспорт. И если эти вынужденные расходы вырастают даже на 20 процентов, то людям уже негде взять недостающую сумму. Постоянно во всём себе отказывать невозможно», – подчеркнула Ранд.

«Достойная зарплата – лучший способ защитить человека в материальном плане. Так что мы как государство должны приложить усилия для того, чтобы минимальная зарплата и дальше целиком не облагалась налогом. Этот вопрос необходимо решить сразу после мартовских выборов», – сказала Рейли Ранд.

В 2023 году минимальная зарплата вырастет до 725 евро.

Обсуждавшаяся в понедельник вечером поправка к Закону о подоходном налоге не затрагивает пенсионеров. Для них с 1 января действует освобождение от налога в размере средней пенсии. Согласно прогнозу, в 2023 году средняя пенсия по старости составит 704 евро.