Социал-демократы: нам удалось с 1 июля 2023 года запустить самую масштабную реформу в сфере опеки

Kirill KlausСоцобеспечение

Рийгикогу на этой неделе по инициативе социал-демократов принял закон, запускающий с 1 июля 2023 года самую масштабную за последние десятилетия реформу в сфере опеки. От реформы выиграют десятки тысяч жителей Эстонии.

«Мы последовательно работали над созданием системы, которая позволила бы пожилым людям как можно дольше жить у себя дома и, при необходимости, получить место в доме попечения за пенсию. Летом в ходе переговоров по формированию правящей коалиции социал-демократы добились того, что в договор была включена реформа в сфере опеки. Суммы, которые будут направляться в сферу опеки через местные самоуправления, никогда еще не были настолько крупными», – сказала председатель правовой комиссии Рийгикогу, социал-демократ Хельо Пикхоф.

Суть реформы заключается в том, что место в доме попечения станет доступным всем нуждающимся в этом независимо от размера пенсии и финансовых возможностей семьи. «Тем, кому дом попечения необходим, местное самоуправление будет компенсировать разницу между пенсией и стоимостью этой услуги», – пояснила она.

Помимо этого, благодаря реформе в Эстонии увеличатся объемы и качество услуг по уходу на дому. «Мы смогли запустить реформу. Теперь важно, чтобы государство и местные самоуправления предприняли усилия для того, чтобы ее реализация оказалась максимально эффективной», – сказала Пикхоф.

В следующем году государство через местные самоуправления направит в сферу попечения 40 млн евро, в 2024 году – уже 57 млн евро.

Как ранее рассказала заместитель председателя Социал-демократической партии, председатель социальной комиссии Рийгикогу Хельмен Кютт, государство долгие годы оставалось безмолвным наблюдателем в ситуации, когда плата за место в доме попечения для многих семей оказывалась непосильной.

«Это неправильно, что человек, который всю жизнь работал и честно платил налоги, не мог за пенсию позволить себе оплатить место в доме попечения. Из-за этого оплата места в доме попечения зачастую ложилась на плечи семьи. Всё чаще получение места в доме попечения зависело от толщины кошелька родственников, что несправедливо по отношению к самому человеку и к его близким. Более того, это еще и противоречило Конституции», – отметила Хельмен Кютт.

По ее словам, реформа позволит вернуть на рынок труда тех, кто сейчас вынужден ухаживать за своими родственниками, поскольку не в состоянии оплачивать место в доме попечения.

В Эстонии уровень бедности среди пожилых людей является одним из самых высоких в Европе. В ситуации, когда население Эстонии стареет, число нуждающихся в услуге дома попечения постоянно растет.