Социал-демократы: необходимо установить возможные случаи коррупции в прошлом правительстве при распределении антикризисных пособий

Kirill KlausКоррупция

Конституционная комиссия Рийгикогу на сегодняшнем заседании обсудит проект социал-демократов, предлагающий создать в парламенте временную следственную комиссию, которой предстоит выяснить, насколько честно и законно прошлое правительство выделяло предприятиям деньги в рамках антикризисных мер поддержки.

На заседание комиссии приглашены представители Министерства экономики и коммуникаций, KredEx и Государственного контроля.

«Основной задачей этой комиссии стало бы установление возможной коррупции при распределении в прошлом году дотаций в размере почти 830 млн евро для смягчения последствий кризиса. Разразившийся в январе скандал вокруг Porto Franco только укрепил подозрения, что при реализации антикризисных мер далеко не всё было чисто», – отметил заместитель председателя конституционной комиссии Рийгикогу, социал-демократ Лаури Ляэнеметс.

По его словам, на фоне этих коррупционных подозрений нужно тщательно проверить все схожие случаи, чтобы быть уверенными, что под прикрытием борьбы с кризисом не было нарушений закона при расходовании денег налогоплательщиков.

Если правоохранительные органы расследуют конкретные случаи, то задача Рийгикогу – взглянуть на ситуацию в целом, проверить все принятые правительством решения по использованию денег налогоплательщиков. «Поскольку сейчас для смягчения последствий кризиса составляется дополнительный госбюджет на 2021 год, создаваемую следственную комиссию можно было бы привлечь и к этому процессу», – отметил заместитель председателя Социал-демократической партии Ляэнеметс.

По его словам, коронакризис лишил тысячи жителей Эстонии работы и дохода. Целые секторы экономики понесли большие потери, многие бизнесмены лишились своих предприятий, которые создавали годами. И на этом фоне общество совершенно справедливо возмущено тем, что люди, занимавшие высокие политические должности, подозреваются в использовании средств, предусмотренных для смягчения последствий кризиса, в своих личных целях или для финансирования избирательной кампании своей партии.

Согласно законопроекту социал-демократов, комиссия должна будет установить круг лиц, влиявших на процесс распределения дотаций, а также то, каким именно было их влияние на принятие тех или иных решений. Комиссии также предстоит выяснить, были ли принимаемые решения как-либо связаны с пожертвованиями в адрес партий. При установлении случаев коррупции комиссия должна будет сформулировать свои выводы и не позднее 16 июня 2022 года представить парламенту и общественности итоговый отчет о своей работе.

Законопроект является частью разработанного социал-демократами пакета мер по борьбе с коррупцией.