Социал-демократы организуют велопрогулку по самым враждебным к велосипедистам местам в Таллинне

Kirill KlausТаллинн

Таллиннские социал-демократы проведут в пятницу, 18 сентября в час пик велопрогулку, чтобы привлечь внимание городских властей к проблемам велосипедистов на улицах столицы. Старт в 16 часов на площади Вабадузе.

Маршрут пройдет через перекресток Кристийне, улицы Суур-Америка, Лийвалайа и Пронкси и завершится у Городского холла. Именно на этом пути есть десятки опасных мест для велосипедистов – велодорожки, которые заканчиваются непонятно где, высокие бордюры или столбы прямо посреди тротуара. Причем 22 из этих сверхопасных мест хорошо известны мэрии Таллинна, но она не хочет заниматься их устранением и реализацией велосипедной стратегии города.

По словам председателя таллиннского округа Социал-демократической партии Раймонда Кальюлайда, социал-демократы хотят этой велопрогулкой продемонстрировать, что показанное в телепередаче Laser опасное для велосипедистов место является лишь одним из сотен примеров таких «капканов» в дорожном движении столицы.

«Несмотря на амбиции Таллинна стать Зеленой столицей Европы и звучащие со стороны мэрии лозунги, реальность такова, что для руководства города приоритетом уже много лет является лишь автомобильное движение. Парковок в Таллинне больше, чем парков, велосипедисты и пешеходы находятся в нашем городе в незавидном положении. Мы хотим вместе с велосипедистами, которые ежедневно передвигаются по городу, показать опасные места и обратить внимание людей на то, что Таллинн нуждается в очень серьезной реорганизации дорожного движения», – отметил он.

Кальюлайд также сказал, что социал-демократы после муниципальных выборов хотят за четыре года вложить в развитие городского пространства 100 млн евро, чтобы Таллинн стал более дружелюбным по отношению к пешеходам и велосипедистам.

Для реализации этой цели Кальюлайд не исключает введение в Таллинне платы за использование дорог. Более подробно о том, как Кальюлайд предлагает решить дорожную проблему в городе, можно прочесть в его блоге:
http://raimondkaljulaid.ee/blog/bez-dorozhnoj-revolyucii-tallinn-tak-i-ne-stanet-komfortnym-i-bezopasnym-dlya-vseh-uchastnikov-dvizheniya

Таллиннские социал-демократы обращают внимание на то, что велопрогулка пройдет в час пик, и надеются, что не будут слишком мешать остальным участникам движения.

«Но уже то, что езда на велосипеде может помешать автомобилям, указывает на то, что в Таллинне нет удобной и безопасной сети велодорожек», – подвел итог Раймонд Кальюлайд.

На велопрогулку, которая пройдет 18 сентября с 16 до 17 часов, приглашаются все велосипедисты, которые бы хотели, чтобы езда на велосипеде стала в Таллинне безопасной и удобной.

Организаторы просят отметить свое участие в мероприятии в Facebook:
https://www.facebook.com/events/324672801975428