Социал-демократы отмечают 30-летие воссоздания партии

Kirill KlausПартия

Сегодня исполнилось 30 лет с момента воссоздания Социал-демократической партии. 8 сентября 1990 года действовавшее в Швеции после войны Зарубежное объединение Социалистической партии Эстонии объединилось с тремя небольшими партиями в Социал-демократическую партию Эстонии.

Учредительный конгресс избрал председателем партии Марью Лауристин, которая и сегодня входит в правление Социал-демократической партии.

«Три десятилетия назад самым важным был вопрос восстановления независимости Эстонии. Прошел еще год, и в августе 1991 народ сумел-таки восстановить независимость, и Эстонское государство стало реальностью. Социал-демократы уже 30 лет стоят на страже истинных ценностей и помогают сделать нашу страну более справедливым и комфортным местом для жизни. Социал-демократические ценности, которыми руководствовались тогда, сегодня особенно актуальны. Мы по-прежнему выступаем за то, чтобы наша Эстония была свободной, демократической и дружелюбной страной», – отметил председатель партии Индрек Саар.

Лидер социал-демократов поздравил по случаю 30-летия воссоздания партии как учредителей партии, так и всех остальных социал-демократов.

Свой основной день рождения социал-демократы будут отмечать в ноябре, когда исполнится 115 лет созданию первой Социал-демократической партии Эстонии.

Социал-демократическая партия является самой старой из постоянно действующих партий Эстонии.