Социал-демократы: от роста цен людей лучше всего защитит повышение минимальной зарплаты и не облагаемого налогом минимума

Kirill KlausИнфляция

Правление Социал-демократической партии в условиях сверхвысокой инфляции считает необходимым принять меры, которые помогут людям сохранить свой уровень жизни. Лучшим решением является повышение минимальной зарплаты и не облагаемого налогом минимума, что позволит людям получать на руки до 370 евро в год больше.

«Более чем 10-процентный рост цен является реальностью на протяжении уже нескольких месяцев. И в первую очередь это касается продуктов питания, расходов на жилье и транспорт. А ведь это – неизбежные для всех расходы. Всё это сильно бьет по уровню жизни десятков тысяч семей. В первую очередь в поддержке государства нуждаются пожилые люди, а также работники – учителя, спасатели, полицейские, продавцы, персонал по уходу, представители сферы культуры. Если государство не придет людям на помощь, то очень многие семьи станут значительно беднее», – сказал председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс.

По его словам, в результате роста цен на энергию в государственный бюджет дополнительно поступают миллионы евро, которые необходимо направить на повышение не облагаемого налогом минимума. Для получателей зарплаты это будет означать увеличение доходов до 370 евро в год на руки.

«Для этого не облагаемый налогом минимум должен быть повышен до уровня минимальной зарплаты, что поможет людям легче справляться с инфляцией. Важно и то, что этот шаг поможет работодателям выдержать конкуренцию, поскольку смягчит давление на них со стороны работников повысить зарплату», – отметил Ляэнеметс.

По его словам, социал-демократы предлагают профсоюзам и центральному союзу работодателей пересмотреть соглашение по минимальной зарплате, которое уже не отвечает сегодняшним реалиям.

«Если у получателей более высокой зарплаты имеются денежные резервы и больше пространства для маневров, то для тех, кто зарабатывает меньше, выходом являются коллективные договоры. В числе прочего нужно договориться по повышению минимальной зарплаты. Чрезвычайные обстоятельства требуют чрезвычайных мер», – подчеркнул лидер социал-демократов.

«Помимо компенсации возросших расходов также нужно заняться и устранением причины роста цен, то есть взять под контроль стоимость энергии. Поскольку от цен на энергию зависит стоимость производства товаров, часть дополнительных поступлений в госбюджет следует направить на установление границы цен на энергию и связанное с этим покрытие расходов. В ближайшие недели мы внесем наши соответствующие предложения», – сказал Лаури Ляэнеметс.

Социал-демократы уже внесли в производство Рийгикогу законопроект о повышении не облагаемого налогом минимума. Соцдемы также предлагают провести внеочередное повышение пенсий раньше запланированного срока, чтобы как можно быстрее прийти пожилым людям на помощь.