Социал-демократы подали законопроект об освобождении родителей от платы за детский сад

Kirill KlausДети

Парламентская фракция Социал-демократической партии внесла сегодня в производство законопроект, который по всей стране освободит родителей от платы за место в детском саду. Если Рийгикогу поддержит предложение социал-демократов, оплату на себя возьмет государство.

«Предложение социал-демократов способствует тому, чтобы все дети, независимо от материального положения родителей, могли ходить в детский сад. И чем скорее это решение будет принято, тем лучше – ведь на нас надвигается масштабный экономический кризис, и многие останутся без работы и доходов. Дети ни в коем случае не должны пострадать из-за этого», – отметила член правовой комиссии Рийгикогу Хельо Пикхоф.

По ее словам, освобождение родителей от платы за детский сад обеспечит детям более равные возможности для получения начального образования и сократит образовательное расслоение.

Сейчас местные самоуправления имеют право брать с родителей за место в детском саду до 20 процентов минимальной зарплаты по стране. Большинство самоуправлений привязали размер платы к определенному проценту минимальной зарплаты.

Законопроект социал-демократов обяжет государство компенсировать местным самоуправлениям недополученные из-за этого доходы.

По словам Пикхоф, в пользу отмены платы говорит и то, что в разных регионах страны с родителей берут за одну и ту же услугу разные суммы. «Если во многих самоуправлениях плата за место в детском саду ниже 20 евро, то, например, в Таллинне и прилегающих к нему волостях родители должны платить более 70 евро за каждого ребенка.

Принятие законопроекта позволит родителям в Таллинне сэкономить в год 855 евро. Если в семье двое детей, то экономия составит 1710 евро.