Социал-демократы: подростки нуждаются в защите от сексуальной эксплуатации

Kirill KlausДети

В Рийгикогу сегодня прошло первое чтение законопроекта социал-демократов об изменении Пенитенциарного кодекса, который призван повысить возраст сексуального согласия с 14 до 16 лет. При этом законопроект не запрещает подросткам вступать в половую связь друг с другом. Цель законопроекта – защитить подростков от сексуальной эксплуатации со стороны взрослых.

Согласно законопроекту социал-демократов, «вступление совершеннолетнего в половое сношение или совершение иного деяния сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, за исключением случаев, когда разница в возрасте совершеннолетнего и несовершеннолетнего не превышает четыре года, – наказываются тюремным заключением на срок до пяти лет».

По действующему законодательству запрещено вступать в половое сношение или совершать иные деяния сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетного возраста.

«В соседних с Эстонией странах, например, в Финляндии, Латвии и Литве, возраст сексуального согласия составляет 16 лет. Но, конечно, нельзя осуждать интимные отношения между самими подростками. Главное, чтобы половые контакты проходили по взаимному согласию и были защищенными», – сказала член правовой комиссии Рийгикогу Хельо Пикхоф.

В своей речи она сослалась на клинического психолога, работающего с детьми, которые подверглись сексуальной эксплуатации. По его словам, достаточно много взрослых, которые ждут, пока подростку исполнится 14 лет, чтобы подчинить его своей воле и начать с ним половые отношения.

«Поскольку сами подростки зачастую не могут противостоять нежелательным отношениям, очень важно защитить от злоупотреблений тех, кому еще не исполнилось 16 лет. Все мы – законодатели, правительство, общество – должны бороться со злом. Судя по всему, и коалиция, и оппозиция согласны с тем, что несовершеннолетние нуждаются в более эффективной защите», – отметила заместитель председателя Социал-демократической партии Хельо Пикхоф.