Социал-демократы: почему власти Таллинна вместо благоустройства коплиского парка Казе вырубили в нем почти все деревья?

Kirill KlausТаллинн

Jaak Juske

Депутат городского собрания Таллинна Яак Юске подал мэру Кылварту запрос в связи с массированной вырубкой деревьев в рамках реконструкции парка Казе в Копли. По оценке социал-демократов, столичные власти мало того, что уничтожают в парке деревья-старожилы, так еще и наносят вред уникальному валунному полю.

«Именно в парке Казе можно было увидеть, как коплиский лес выглядел до появления крупных судостроительных заводов во времена Российской империи. Местами повреждено и природоохранное валунное поле. Общественность известили о начале работ по реконструкции парка Казе, но вот о масштабной вырубке деревьев не говорилось ничего. Почему?» – спрашивает Юске.

«Прошу мэра ответить, сколько деревьев срублено в парке Казе и сколько вместо них будет посажено новых деревьев? Почему в рамках благоустройства причинен вред историческому валунному полю?» – отметил он.

Юске подозревает, что проблема на самом деле более широкая, и то, что жителям города была предоставлена неполная информация, связано с тем, что Таллинн баллотировался на титул Зеленой столицы Европы.

«Планирует ли мэрия Таллинна проводить и в других парках масштабную вырубку деревьев? Почему столичная власть не требует высаживать взамен всех срубленных деревьев новые? Почему город по-свински ведет себя с зелеными насаждениями?» – подчеркивает Яак Юске.

Реконструкция парка Казе обойдется в 1,4 млн евро. Мэр Кылварт обязан ответить на запрос депутата в течение двух недель.