Социал-демократы: правительство не хочет оплачивать людям больничный с первого дня и в объеме 100 %

Kirill KlausКоронавирус

Социал-демократ Рийна Сиккут во время обсуждения в Рийгикогу проекта дополнительного госбюджета на 2021 год подчеркнула, что в ситуации, когда несмотря на введенные две недели назад масштабные ограничительные меры уровень заражения коронавирусом остается крайне высоким, просто необходимо оплачивать заболевшим и близкоконтактным больничный с первого дня.

Это обошлось бы в 8,5 млн евро, что по сравнению с остальными антикризисными мерами является небольшой суммой.

«Министр административного управления и министр финансов подтвердили, что выплата компенсаций по болезни со второго дня хорошо себя зарекомендовала – заболевшие люди охотнее остаются дома. И это прекрасно. Но для сокращения распространения инфекции нам нужно заставить эту меру работать еще эффективнее. Люди из-за коронавируса должны иметь возможность оставаться дома и получать компенсацию уже с первого дня», – отметила Рийна Сиккут в своей речи.

«Самое важное – это взять вирус под контроль. Нам необходимо добиться снижения числа заболевающих. На прошлой неделе заболевших стало на 7 % больше. Не меньше, а больше!» – сказала бывший министр здоровья и труда Рийна Сиккут.

Более половины очагов заражения находятся на рабочих местах, и оттуда вирус несут домой. Для того, чтобы коэффициент заражения снизился, по словам Сиккут, COVID-позитивные должны обязательно оставаться в изоляции. Но хорошо известно, что далеко не все работники могут позволить себе остаться дома. «Правительство все время повторяет: люди сами несут за себя ответственность. Вот люди и несут ответственность за свои доходы. Но те, кто получает минимальную зарплату, теряют за две недели нахождения дома почти 100 евро. Но ведь тех, кто соблюдает правила и сидит дома, неправильно штрафовать!», – подчеркнула она.

Социал-демократы снова внесут в виде поправки к проекту дополнительного госбюджета свое предложение выплачивать коронавирусным больным и близкоконтактным компенсацию по болезни с первого дня и в объеме 100 % зарплаты.

На необходимость этого указывают и результаты недавнего исследования, которые показали, что у каждого четвертого респондента кто-то из коллег приходил на работу больным. 84 % участников опроса сочли, что если бы компенсация по болезни выплачивалась с первого дня, эти коллеги остались бы дома.