Социал-демократы: правящая коалиция не хочет понимать проблемы и сложности малообеспеченных людей

Kirill KlausКоронавирус

Депутаты Рийгикогу от правящей коалиции сегодня в социальной комиссии снова проголосовали против предложения социал-демократов оплачивать больничный COVID-позитивных и близкоконтактных с первого дня и в полном объеме. При этом центристы и реформисты не привели ни одного аргумента, почему им не нравится эта идея.

«Показатели заболеваемости потихоньку снижаются, но по-прежнему находятся на очень высоком уровне. В ситуации, когда ключевую роль в распространении вируса играют очаги на рабочих местах, совершенно непонятно, почему правительство продолжает упрямиться и выступает против помощи людям. Реализация нашего предложения помогла бы эффективно ограничить распространение вируса и помогла бы сохранить заработок людей, которые в интересах здоровья других вынуждены находиться дома в изоляции», – сказала заместитель председателя парламентской комиссии по социальным делам Хельмен Кютт после того, как комиссия отклонила поправку к Закону о профилактике инфекционных заболеваний и борьбе с ними.

По ее словам, утверждения депутатов от правящей коалиции, что основное место заражения – это дом, не соответствуют действительности. «Вирус не растет в цветочном горшке или холодильнике. Вирус приносят домой, где им заражаются члены семьи», – отметила Кютт.

Социал-демократы уже долгое время добиваются от правительства оплаты больничного для всех заразившихся коронавирусом и для близкоконтактных в полном объеме и начиная с первого дня. Сейчас больничный оплачивается со второго дня и в объеме лишь 70 % зарплаты, что означает для людей потерю значительной части дохода.

«К сожалению, часть политиков из коалиции не в состоянии понять сложности и проблемы людей, которые не могут работать дистанционно. Многие, кто получает небольшую зарплату, не могут себе позволить остаться дома и идут на работу. Если бы оплата больничных в полном объеме была введена в начале зимы, то весной у нас не было бы таких высоких показателей и такого количества смертей», – подчеркнула заместитель председателя Социал-демократической партии.

Она также сказала, что сейчас нужно сделать всё для того, чтобы предотвратить третью волну коронавируса. «Оплата больничного с первого дня и в полном объеме обошлась бы всего в 8,5 млн евро из дополнительного бюджета объемом 640 млн евро. При этом только один день коронавирусных ограничений обходится в 7 млн евро», – подвела итог бывший министр социальных дел Хельмен Кютт.