Социал-демократы предлагают компенсировать людям 80 % неадекватно подскочивших цен на энергию

Kirill KlausЦены на энергию

Социал-демократы сегодня внесут в производство Рийгикогу проект, предлагающий вместо разработанной правительством и провалившейся системы компенсации жителям страны возросших счетов за энергию значительно более эффективный и справедливый механизм. Согласно предложению соцдемов, государство будет автоматически компенсировать домохозяйствам 80 % неадекватно подскочивших цен на электричество, газ и отопление.

Социал-демократы направили свой проект и коалиционному совету, который сегодня рассматривает различные предложения по смягчению последствий энергокризиса.

«Предложенная в нашем проекте схема берет за пример применяемую в Норвегии модель компенсации счетов за электроэнергию. Эта модель эффективна и уважительна по отношению к попавшим в беду людям. Одна из причин стремительного роста цен – бездействие правительства и недальновидная энергополитика государства. Сейчас же государство просто обязано помочь людям», – сказал председатель Социал-демократической партии Индрек Саар, по словам которого, электричество, газ и домашнее отопление не должны превратиться в Эстонии в «предмет роскоши».

План социал-демократов предусматривает компенсацию в размере 80 % цены за электроэнергию, которая превышает 6 центов за киловатт-час (без налога с оборота), в объеме до 3 000 киловатт-час в месяц. Потребителям также предлагается компенсировать 80 % цены за природный газ, которая превышает 0,265 евро за кубометр (без налога с оборота), в объеме до 300 кубометров в месяц. 3 000 киловатт-час электроэнергии или 300 кубометров газа позволяют в течение месяца отапливать квартиру площадью по меньшей мере 100 кв.м, причем даже в случае старых отопительных систем.

«К примеру, если ваш счет за отопление в декабре год назад был 100 евро, сейчас же – 300 евро, то вам вместо добавившихся 200 евро нужно будет заплатить 40 евро, то есть в общей сложности не 300, а всего 140 евро. Остальное энергетическим компаниям будет выплачено из государственного бюджета. Так что при счете в 600 евро самой семье нужно будет оплатить лишь 280 евро. Это государству вполне по силам. Государство сейчас благодаря взлетевшим ценам на электричество получает дополнительный доход в десятки миллионов евро, растет и прибыль Eesti Energia», – пояснил Индрек Саар.

Проект социал-демократов помимо частных потребителей нацелен на помощь и малым предприятиям.