Социал-демократы предлагают повысить зарплаты учителей, полицейских и спасателей

Kirill KlausГосбюджет

Социал-демократы представили к проекту государственного бюджета на 2022 год 18 поправок, которые в числе прочего предусматривают повышение на 200 евро минимальной зарплаты учителям, спасателям, полицейским, социальным работникам и работникам сферы культуры.

«Наши поправки нацелены в первую очередь на повышение зарплат. Правительство направило в Рийгикогу на обсуждение бюджет, который повышает зарплаты лишь частично и не решает острой проблемы, связанной с будущим образования и привлечением новых учителей, а также не относится с должным уважением к полицейским, спасателям, социальным работникам и работникам сферы культуры», – отметила входящая в финансовую комиссию Рийгикогу Рийна Сиккут.

По ее словам, предложения социал-демократов направлены на дальнейшее развитие Эстонии. «Быстрое восстановление после экономического кризиса выражается сейчас как в высокой инфляции, так и в стремительном росте зарплат в частном секторе. И в этой ситуации крайне важно, чтобы государство наконец начало соблюдать соглашение, по которому зарплата учителей должна повыситься до 120 % средней зарплаты по стране. Помимо этого, минимальная зарплата вышеназванных категорий работников должна повыситься до средней по стране. В противном случае мы столкнемся c острой нехваткой рабочей силы», – пояснила Сиккут.

Реализация предложений социал-демократов обошлась бы государству в следующем году в 38,2 млн евро. Во время второго чтения проекта госбюджета соцдемы также будут добиваться отмены сокращения финансирования детских кружков и спортивных секций. Для этого понадобится найти 4 млн евро. «Перекладывать кризис на плечи детей – несправедливо. У ребят есть право на развитие своих талантов и на крепкое душевное здоровье», – подчеркнула бывший министр здоровья и труда Рийна Сиккут.

Остальные предложения социал-демократов касаются увеличения вдвое бесплатной правовой помощи, повышения прожиточного минимума со 150 до 170 евро, дальнейшего финансирования приведения в порядок отопительных систем, поддержки установки солнечных панелей в малонаселенных регионах, повышения не облагаемой подоходным налогом минимальной зарплаты и выделения 3 млн евро на проект «Ранец культуры».