Социал-демократы предложили увеличить вдвое детское пособие на первого и второго ребенка

Kirill KlausДети

Социал-демократы на прошедшем сегодня собрании совета старейшин Рийгикогу предложили повысить пособие на первого и второго ребенка до 119 евро, то есть удвоить его. При этом общая сумма, предусмотренная государственным бюджетом на 2023 год для выплаты семейных пособий, не увеличится.

Председатель конституционной комиссии Рийгикогу, социал-демократ Эдуард Одинец сказал, что президент, не провозгласив Закон о семейных пособиях, поступил правильно, поскольку в числе прочего принятый правовой акт был крайне несправедлив по отношению к детям.

«Президент в своем сообщении указал, что принятый в Рийгикогу закон содержит нормативный брак, достигающий противоречий с конституцией. Социал-демократы согласны, что Рийгикогу должен снова обсудить закон и привести его в соответствие с конституцией», – отметил Одинец.

По словам председателя социальной комиссии Рийгикогу Хельмен Кютт, социал-демократы постоянно говорили о том, что этот закон порождает неравное обращение и несправедливость по отношению к семьям с одним или двумя детьми.

«Как председатель социальной комиссии я считаю крайне важным, чтобы политики нашли общий язык и оперативно устранили противоречия с конституцией. Чтобы закон в измененном виде был принят и провозглашен президентом до конца текущего года», – отметила заместитель председателя Социал-демократической партии Хельмен Кютт.

Социал-демократы предлагают в рамках принятого закона повысить пособие на каждого ребенка до 119 евро в месяц. При этом остается в силе размер пособия многодетным семьям, а также предусмотренное повышение пособия родителям-одиночкам до 80 евро в месяц. Реализация предложения социал-демократов не приведет к увеличению запланированной на следующий год на повышение пособий суммы в 155 млн евро.