Социал-демократы призывают ценить и беречь социальных работников

Kirill KlausСоцобеспечение

Сегодня, во всемирный день социальной работы, нужно напомнить о том, что именно социальные работники являются теми людьми, от которых во многом зависит уровень жизни наиболее уязвимых членов общества и попавших в беду людей, заявила заместитель председателя парламентской комиссии по социальным делам, социал-демократ Хельмен Кютт.

«Наше общество уже несколько лет борется с различными кризисами. На передовой по-прежнему находятся социальные работники. И важнее, чем когда бы то ни было раньше, стала их работа по обеспечению людей необходимыми услугами, оказанию помощи и созданию чувства защищенности», – отметила заместитель председателя Социал-демократической партии Хельмен Кютт.

К коронакризису и стремительному росту цен добавились война в Украине и поток беженцев, что усугубило подавленность людей и ухудшило психическое состояние жителей Эстонии, и в первую очередь – детей, пояснила она.

«Всё это привело к росту нагрузки на социальных работников, которые занимаются и беженцами. Они должны справляться с этим, хотя зачастую сами находятся на грани выгорания», – подчеркнула Хельмен Кютт.

«Поздравляю всех бывших и нынешних социальных работников, а также тех, кто учится на эту тяжелую, но замечательную профессию, с международным днем социальной работы!», сказала Хельменн Кютт.