Социал-демократы сегодня и завтра посетят школы, порты и учреждения Харьюмаа

Kirill KlausПартия

Члены парламентской фракции Социал-демократической партии в четверг и пятницу (19 и 20 мая) совершают поездку по Харьюскому уезду, в ходе которой встречаются с руководством школ, учителями и учащимися, а также в числе прочего посетят Южный порт в Палдиски и Муугаский порт.

«Наша цель – на месте получить подробный обзор изменения торговых потоков после введения антироссийских санкций и ухудшения ситуации в сфере безопасности. От того, насколько быстро мы построим LNG-терминал, зависит отопление этой зимой десятков тысяч жителей Эстонии и работа десятков тысяч предприятий. Мы хотим быть постоянно в курсе реализации проекта, чтобы при необходимости быстро среагировать», – отметил председатель Социал-демократической партии и парламентской фракции Лаури Ляэнеметс.

Депутаты посетят гимназию Сауэ, Палдискую Русскую основную школу, Кейласкую школу, Основную школу Вайда и Маардуский детский сад Rõõm.

«Очень важно бывать в образовательных учреждениях, чтобы лучше понимать изменения, происходящие в школьной сети Харьюмаа», – сказал председатель Харьюского региона партии Хенри Казело. К примеру, 1 сентября Сауэская гимназия превратится в основную школу в связи с открытием в городе Государственной гимназии.

«Социал-демократы также встретятся с представителями местных общин в Вазалемма и Йыэляхтме, а также с руководством волости Раэ, Маарду, Виймси и Йыэляхтме, чтобы получить обзор проблем этих местных самоуправлений и их ожиданий от государства», – отметил Казело.

Делегация также посетит расположенный в Кейла музей Харьюмаа и новую библиотеку в Виймси. «В пятницу мы также побываем в Центре социального обеспечения Виймси, чтобы получить обзор предоставляемых здесь услуг», – сказал он.

В делегацию помимо Лаури Ляэнеметса также входят члены фракции Ивари Падар, Яак Юске, Индрек Саар, Эдуард Одинец, Рийна Сиккут и Раймонд Кальюлайд, председатель Харьюского округа Хенри Казело, заместитель председателя Аннели Пярлин и руководитель Русскоязычного объединения партии Кирилл Клаус.