Социал-демократы собирают подписи в защиту детских кружков и спортивных секций

Kirill KlausЭкономия на детях

Социал-демократическая партия инициировала петицию с требованием к правительству Партии реформ и Центристской партии отказаться от решения сократить вдвое государственное финансирование детских кружков и спортивных секций.

«Этот план правительства больно ударит по детям, по сферам культуры и спорта. Благодаря созданной в 2017 году по инициативе соцдемов системе господдержки еще более 30 тысяч ребят смогли заниматься в кружках и ходить на тренировки. Резкое сокращение дотации лишит тысячи детей и подростков возможности развивать свои таланты и навыки и ухудшит их перспективы», – сказал председатель Социал-демократической партии Индрек Саар.

Недальновидное решение правительства еще больше увеличит социальное и региональное неравенство, поскольку в первую очередь пострадают семьи с более низким уровнем доходов, живущие за пределами крупных городов.

Социал-демократы призывают всех, кто не согласен с сокращением расходов на детей, подписать петицию. «Если мы будем действовать сообща, то сумеем добиться отмены этого бездушного решения и восстановления дотации на кружки и спортивные секции в полном объеме», – отметил Индрек Саар.

Петицию можно подписать по адресу https://petitsioon.ee/huvitegevuse-toetuse-karpimisest-tuleb-loobuda

На данный момент петицию в интернете поддержали уже более 300 человек.

Сбор подписей идет и на улицах. Русскоязычное объединение социал-демократов за два воскресенья собрало в Ласнамяэ, Пыхья-Таллинне и Хааберсти более 600 подписей.

«Я благодарю каждого, кто уже поставил или еще поставит свою подпись против решения реформистов и центристов урезать дотацию на кружки и спортивные секции. Мне кажется, что в нашем государстве хватает других сфер, расходы на которые можно было бы сократить вполне безболезненно. На мой взгляд, когда политики экономят на детях, а не, например, на себе, это аморально. На этой неделе соцдемы выйдут на улицы собирать подписи уже по всей стране», – сказал руководитель Русскоязычного объединения социал-демократов и председатель ласнамяэского отделения партии Кирилл Клаус.