Социал-демократы собрали и передали Юри Ратас подписи против сокращения менструальной бедности

Kirill KlausСоцобеспечение

Фото: Рийгикогу, Эрик Пейнар

Кандидат Социал-демократической партии на пост ночного мэра Таллинна Наталие Метс и президент молодежной организации соцдемов Ынне Паулус во вторник передали спикеру Рийгикогу Юри Ратасу почти 3 300 подписей, собранных в поддержку сокращения бедности и стигмы, которые существуют в Эстонии из-за менструации. Менструальной бедностью называют ситуации, когда девочки и женщины не могут позволить себе купить средства гигиены, пишет Postimees.

«У многих людей нет средств, чтобы покупать средства гигиены. И здесь, в Эстонии также существует реальный, связанный с менструацией недостаток денег, что может препятствовать участию некоторых людей в жизни общества — в учебе, работе, кружках. Также существует множество табу, связанных с менструацией, поэтому люди часто не решаются говорить о связанных с ней проблемах и нуждах с близкими, не говоря уже об общественности», — говорится в тексте инициативы соцдемов.

Авторы отмечают, что всё это — не вымышленное или преувеличенное явление, а серьезная социальная проблема, которая особенно затрагивает подростков и малообеспеченных людей.

«Проведенный в 2019 году компанией по производству потребительских товаров Procter & Gamble опрос показал, что в Эстонии каждая десятая девочка вынуждена была отсутствовать в школе, поскольку не могла из-за отсутствия денег купить необходимые во время менструации средства гигиены, такие как тампоны или гигиенические прокладки», — подчеркивают социал-демократы.

Социал-демократы собрали и передали Юри Ратас подписи против сокращения менструальной бедности