Социал-демократы стали самой популярной партией в Ида-Вирумаа

Kirill KlausИда-Вирумаа

Согласно последнему опросу, проведенному Kantar Emor по заказу ERR, социал-демократы стали самой популярной партией в Ида-Вирумаа.

Исследование Kantar Emor показывает, что самой популярной политической партией в Ида-Вирумаа стала Социал-демократическая партия, набравшая 22 процента голосов в cентябрьском опросе. Поддержка Центристской партии в Ида-Вирумаа, которая долгое время оставалась стабильной и высокой, упала до 12 процентов, что является самым низким результатом среди всех парламентских партий. За социал-демократами последовали Партия реформ, EKRE и Eesti 200, сообщает ERR.

По словам министра культуры Пирет Хартман, росту поддержки социал-демократов в Ида-Вирумаа способствовали важные победы на переговорах по государственному бюджету, благодаря которым улучшится жизнь многих людей.

«Гарантированное место в доме попечения за средную пенсию, установление потолка цен на электроэнергию, газ и централизованное теплоснабжение с 1 октября, повышение необлагаемого налогом минимума, самое большое в истории повышение зарплат спасателям, полицейским, деятелям культуры и тренерам – это были основные обещания социал-демократов при составлении коалиционного соглашения, и мы смогли выполнить свои обещания перед избирателями», – сказала министр культуры Пирет Хартман.

Министр культуры добавила, что сеть социал-демократов в Ида-Вирумаа также постоянно расширяется, и жители намного больше, чем раньше, замечают присутствие социал-демократов в уезде. «Мы общаемся, обсуждаем с людьми вопросы как общегосударственного, так и местного самоуправления, и стараемся решать их вместе, потому что в свете всех нынешних кризисов самое главное — обеспечить безопасность нашего народа», — сказала Хартман.