Социал-демократы требуют от Кландорфа представить подтверждение озвученной им стоимости очистки тротуаров в 20 млн евро

Kirill KlausТаллинн

Депутат городского собрания Таллинна и председатель столичного округа социал-демократов Раймонд Кальюлайд направил вице-мэру Калле Кландорфу и руководителю департамента окружающей среды и коммунального хозяйства Айну Вальдманну письмо, в котором просит опубликовать анализ, на основании которого Кландорф утверждает, что очистка тротуаров от снега обошлась бы городу в 20 млн евро.

«Вы неоднократно публично заявляли, что уборка снега с тротуаров обошлась бы городу примерно в 20 млн евро. Предполагаю, что основанием для такой оценки являются составленный городскими департаментами глубокий анализ или проведенные расчеты. Прошу вас предоставить мне соответствующие документы, на основании которых вы утверждали в СМИ, что уборка будет стоить 20 млн евро», – отметил Кальюлайд в письме Кландорфу и Вальдманну.

«Мы хотим убедиться в том, что речь идет о реалистичном и обоснованном прогнозе. Предполагаю, что эти расчеты были проведены департаментом раньше, так что предоставить их мне без задержки не составит труда. В противном случае Кландорф ведь не смог бы назвать цифру в 20 млн евро», – подчеркнул Кальюлайд.

Вице-мэр Кландорф неоднократно объяснял нежелание города взять на себя очистку тротуаров от снега слишком большими расходами – 20 млн евро в год. На очистку дорог в городском бюджете предусмотрено 16,7 млн евро. К этой сумме добавляется фонд на случай экстренной очистки дорог от снега в размере 500 тысяч евро. Кландорф заверил на пресс-конференции в среду, что город в этом году еще не задействовал этот фонд.