Социал-демократы хотят переизбрать бестолкового председателя конституционной комиссии Рийгикогу Анти Пооламетса

Kirill KlausДемократия

Конституционная комиссия Рийгикогу должна будет на следующем заседании избрать себе нового председателя и заместителя председателя, поскольку социал-демократы инициировали сегодня выборы нового руководства комиссии, так как нынешний председатель – член EKRE Анти Пооламетс – является не просто беспомощным, но еще и нарушает закон.

«Вчерашний день однозначно показал всем, что Пооламетс не только плюет на демократические ценности и закон, но еще и абсолютно беспомощный. Если председатель не может элементарно справиться даже с проведением собрания, то комиссии нужен новый руководитель. К такому же выводу вчера пришел и депутат от коалиции Имре Соояэр. Недовольны Пооламетсом и в рядах самой EKRE“, – сказал заместитель председателя комиссии, социал-демократ Лаури Ляэнеметс.

По его словам, Пооламетс систематично нарушает права оппозиции, не давая депутатам возможности представлять и обсуждать свои поправки, прерывая выступления парламентариев, изменяя по своему усмотрению место проведения заседания и устанавливая абсурдные ограничения по времени. Всё это является грубым нарушением Закона о регламенте и порядке работы Рийгикогу.

Для того, чтобы добиться переизбрания Пооламетса, Лаури Ляэнеметс сегодня подал в отставку с поста заместителя председателя комиссии. Это означает, что на следующем заседании должно будет пройти новое тайное голосование по кандидатурам нового председателя и заместителя председателя.

«После такого фиаско Пооламетсу стоило бы самому уйти с этого поста, но вряд ли мы от него этого дождемся», – отметил Ляэнеметс.

Согласно закону, отставка Ляэнеметса означает, что полномочия Пооламетса и Ляэнеметса будут действовать до избрания нового руководства комиссии на следующем заседании, которое пройдет, по всей видимости, в понедельник.