Социал-демократы хотят повысить пенсию до 1 200 евро и ввести пенсию работодателя

Kirill KlausПенсии

Социал-демократы намерены в ближайшие четыре года повысить пенсию по старости до 1 200 евро в месяц и ввести пенсию работодателя. Партия также собирается установить минимальную пенсию в размере 400 евро – более низкую пенсию никому выплачивать будет нельзя.

Социал-демократы в четверг представили свои предвыборные обещания в части пенсионной системы. По словам председателя правовой комиссии Рийгикогу Хельо Пикхоф, в сотрудничестве Министерства финансов и Министерства социальных дел подготовлен анализ эффективности пенсионной системы Эстонии.

«Одна из приведенных в анализе проблем – из-за того, что многие покинули вторую пенсионную ступень, в будущем у нас будет намного больше бедных пенсионеров», – отметила она.

Пикхоф подчеркнула, что в нашей пенсионной системе с каждым годом увеличивается неравенство, поскольку растет и число людей, получающих очень высокую зарплату, и тех, кто имеет право лишь на низкую пенсию.

«И совершенно ясно, что минимальная пенсия не может оставаться такой низкой, как сегодня – 275 евро. Из анализа следует, что нужно повысить минимальную пенсию и установить пенсию работодателя», – отметила Пикхоф.

По словам бывшего спикера Рийгикогу и экс-министра социальных дел Эйки Нестора, социал-демократы уже много лет говорят о необходимости введения пенсии работодателя.

«И сегодня такая пенсия еще более актуальна, поскольку вторая пенсионная ступень, которая по оценке Всемирного банка была одной из лучших, по инициативе Isamaa разрушена. Обязанность государства обеспечить людям в старости достойный уровень жизни», – сказал он.

Нестор отметил, что в Эстонии сейчас лишь единичные предприятия платят своим работникам пенсию работодателя. «Мы смотрим в сторону Северных стран, но, например, в Швеции 90 % работников имеют пенсию работодателя. В Эстонии же она есть лишь у 4 400 человек. Так что нынешняя пенсионная система Эстонии в любом случае нуждается в изменениях», – подчеркнул он.

По словам председателя социальной комиссии Рийгикогу и бывшего министра социальных дел Хельмен Кютт, нельзя забывать о вступающей с июля в силу реформе в сфере попечения, которая была принята по инициативе социал-демократов.

«Государство годами заботилось лишь о первой части жизненного пути людей, что неправильно. Десятилетиями вторая часть жизненного пути лежала на плечах самих людей и их родственников. Небольшой вклад вносили местные самоуправления, но он очень отличался в зависимости от региона», – пояснила она.

В этом году в социальную сферу государство направит 40 млн евро, в последующие годы эта сумма увеличится. «Это даст возможность вернуться на работу тем, кто ухаживает за своим родственником и был вынужден уйти с работы, поскольку не хватало средств на оплату места в доме попечения. Важно и то, что эти люди смогут в будущем получать более высокую пенсию, если вернутся на работу», – отметила Кютт.

Общий список кандидатов от Социал-демократической партии и предвыборная программа будут утверждены на съезде партии 14 января.