Социал-демократы: хроническое недофинансирование сферы высшего образования негативно сказывается на нашей науке

Kirill KlausОбразование

Депутат Рийгикогу, социал-демократ Яак Юске направил министру образования и науки Лийне Керсна ряд вопросов, касающихся хронического недофинансирования сферы высшего образования.

«Во время кризиса в сфере безопасности нельзя забывать об очень серьезной проблеме, которая уже оказывает влияние на развитие всего нашего общества. Помимо недостаточного финансирования высшего образования в решении нуждаются и другие вопросы, связанные с научной и учебной деятельностью. Надеемся, что у Министерства образования и науки имеются планы и возможные пути выхода из этого кризиса», – отметил Яак Юске.

Социал-демократы хотят знать, к какому времени министерство собирается увеличить финансирование сферы высшего образования на 15 процентов, как того требуют ректоры публично-правовых вузов.

Министр Керсна в числе прочего также должна ответить на вопрос, что ее ведомство намерено предпринять для обеспечения ученых современными и справедливыми условиями труда? К примеру, сейчас многие преподаватели получают зарплату через различные научные проекты, которые не покрывают расходы на медицинское страхование.