Социал-демократы: это правильно, что Эстония поддерживает гражданское общество Беларуси

Kirill KlausБеларусь

Депутаты Рийгикогу от Социал-демократической партии поддерживают четкую позицию правительства Эстонии в связи с событиями в Беларуси и решение предложить помощь гражданскому обществу этой страны.

«Однако мы осуждаем заявления членов возглавляемой премьер-министром Юри Ратасом партии в поддержку властей Беларуси. Вызывает сожаление, что Ратас не сумел сформировать в Центристской партии однозначную и ясную позицию в поддержку народа Беларуси. Эстония должна не забывать о том, сколько стран, и в первую очередь это касается Северных стран, поддержали наши устремления к свободе в 1991 году и в предшествовавший этому период. Теперь же наш долг помочь своим соседям», – подчеркивается в заявлении социал-демократов.

Жители Беларуси заслуживают таких же свобод и прав, какие есть у жителей Эстонии –свободы слова и права на свободные выборы. Свободное общество и наличие демократии – это предпосылки для экономических реформ, без которых Беларусь не сможет стать более успешной и гарантировать своим жителям достойный уровень жизни.

По оценке социал-демократов, решения правительства Эстонии на направлении Беларуси – шаг в правильном направлении, однако на этом нельзя останавливаться.

«Эстония как член Совета Безопасности ООН должна намного активнее поднимать тему Беларуси. Мы должны подчеркивать, что у народа Беларуси есть суверенное право самому решать свою судьбу и определять дальнейшее развитие своего государства. И этого права белорусов не может лишить ни один диктатор и ни одна внешняя сила, которая хочет держать Беларусь в сфере своего влияния.

Эстония должна добиваться того, чтобы Евросоюз на заседании Европейского совета послал четкий и недвусмысленный сигнал: насилие против белорусского народа, который отстаивает свои права и выступает против диктатуры, не останется безнаказанным. Применение военной силы и угрозы ее применения со стороны внешних сил недопустимы», – отмечают социал-демократы.

Правительство Эстонии должно сформировать четкую позицию по людям, которым в ближайшее время может понадобиться безопасное убежище в Евросоюзе, в том числе здесь в Эстонии. Эстония должна однозначно заявить о своей готовности предложить таким людям возможность спастись от репрессий со стороны властей Беларуси, если ситуация потребует этого.

Эстония также должна взвесить возможность предоставления белорусской оппозиции дополнительной помощи, например, открытия в Таллинне представительства в Северной Европе, если будет такое желание. Эстонии в 1991 году очень помогло наличие представительств в Финляндии и Швеции. Это позволило нам знакомить международную общественность с нашими позициями и информировать о событиях в Балтии, подчеркнули социал-демократы.