Социал-демократ Яак Юске требует от мэра Кылварта уволить старейшину Пыхья-Таллинна за нецелевое использование служебного имущества

Kirill KlausТаллинн

Jaak Juske

Депутат Рийгикогу, социал-демократ Яак Юске считает, что мэр Таллинна Михаил Кылварт должен уволить старейшину Пыхья-Таллинна Пеэтера Ярвелайда, который многократно использовал микроавтобус районной управы для проведения кампаний Центристской партии.

«Старейшина районной управы Ярвелайд вернул в управу худшие традиции своей партии. Микроавтобус, предусмотренный для оказания социальных и иных городских услуг жителям Пыхья-Таллинна, наглым образом используется в интересах партии. Неужели Центристская партия ничему не научилась на прошлых схожих нарушениях со стороны столичной власти и на скандалах вокруг Михаила Корба и Майлис Репс?» – отметил Юске.

Нынешний случай, по словам Юске, является одним из примеров того, как находящаяся очень долго у власти в Таллинне Центристская партия плюет на действующие в стране правила.

Газета Õhtuleht проанализировала данные из журнала поездок автомобилей управы Пыхья-Таллинна за период с 1 января 2020 года до 31 января 2021 года. Выяснилось, что в Пыхья-Таллинне по крайней мере в течение трех месяцев автомобиль управы использовался для частных поездок, а точнее – для доставки cувениров и другого имущества Центристской партии, а также для развозки самих центристов. При этом никаких законных оснований для этого у руководства управы не было.