Список социал-демократов в округе Хийумаа, Ляэнемаа и Сааремаа возглавляет министр окружающей среды Мадис Каллас

Kirill KlausВыборы

Список кандидатов от Социал-демократической партии в округе Хийумаа, Ляэнемаа и Сааремаа на предстоящих выборах в Рийгикогу возглавляет министр окружающей среды, бывший старейшина волости Сааремаа Мадис Каллас. Вторым номером идет депутат Рийгикогу, бывший старейшина волости Хийумаа Рейли Ранд.

По словам Мадиса Калласа, он как бывший старейшина Сааремаа хорошо понимает, насколько сильно отличается образ мышления в Таллинне и небольших регионах.

«Жители Сааремаа, Хийумаа и Ляэнемаа знают, что жизнь в Эстонии есть и за пределами крупных городов. Я рад, что к нам присоединились представители разных сфер, понимающие проблемы нашего округа и роль государства в их решении», – отметил Каллас.

Министр подчеркнул, что с точки зрения государства инвестирование в регионы имеет ключевое значение.

«Я вырос и жил в маленькой деревне и знаю, как важно, чтобы государство инвестировало и за пределами Харьюского уезда. Необходимо обеспечить большее финансирование местных самоуправлений, чтобы волости могли содержать детские сады и школы в каждом регионе, чтобы транспортная сеть и энергетическая инфраструктура работали без перебоев», – сказал он.

Министр также перечислил то, что уже сделано: общественный транспорт всё больше отвечает реальным нуждам жителей региона, авиасообщение становится всё стабильнее, решения по региональным инвестициям приняты – футбольный холл на Сааремаа, больница на Хийумаа, проекты арендных квартирных домов.

Общий список кандидатов от Социал-демократической партии и предвыборная программа будут утверждены на съезде партии 14 января.