Съезд Объединения пожилых социал-демократов обсудит реформу сферы по уходу за близкими

Kirill KlausСоцобеспечение

Объединение пожилых социал-демократов cегодня в поселке Экси Тартуского уезда проводит свой съезд, на котором вместе с министром здоровья и труда Пеэпом Петерсоном обсудит реформу сферы по уходу за близкими.

«Главной темой съезда станет готовящаяся реформа сферы по уходу за близкими, которую с нетерпением ждут десятки тысяч жителей Эстонии. У нас есть к министру много вопросов как по сути реформы, так и по ее срокам. Для социал-демократов принципиально важно, чтобы реформа началась уже в следующем году, но для этого нужны дополнительные денежные средства. Правительству еще предстоит преодолеть по этой теме определенные разногласия, и мы, безусловно, поддержим Пеэпа Петерсона», – сказала генеральный секретарь Объединения пожилых социал-демократов, председатель правовой комиссии Рийгикогу Хельо Пикхоф.

По ее словам, наряду с обеспечением доступности мест в домах попечения также нужно заняться развитием комплекса услуг по уходу на дому.

Политолог Алар Кильп расскажет участникам съезда о сегодняшней ситуации на политическом ландшафте страны, психиатр Трийн Эллер-Пихельгас поделится секретами здоровой жизни.

Во второй половине дня президент объединения Арно Арукаськ выступит с отчетом о деятельности организации. За этим последуют выборы нового состава руководящих органов объединения.

Социал-демократическая партия поставила перед собой цель сделать дома попечения доступными для всех, кто в этом нуждается. Сейчас огромное количество людей не могут позволить себе или своим близким место в доме попечения из-за высокой стоимости услуги. Согласно плану социал-демократов, государство начиная со следующего года начнет оплачивать разницу между пенсией и стоимостью места в доме попечения тем, кому эта услуга необходима. Другими словами, место в доме попечения станет доступно за пенсию каждому нуждающемуся в этом.