Таллиннские соцдемы обещают оплачивать визиты детей к врачам-специалистам

Kirill KlausТаллинн

Правление таллиннского округа Социал-демократической партии утвердило свои приоритеты в сфере здравоохранения на предстоящие муниципальные выборы.

Помощь семейных врачей должна стать более доступной для тех, кто живет за пределами Таллинна и ездит на работу или учебу в столицу. Социал-демократы обещают обеспечить врачебной помощью и тех, у кого отсутствует медицинская страховка.

Кандидат социал-демократов в Кесклинна, бывший министр здоровья и труда Рийна Сиккут: «Образование, соцобеспечение и здравоохранение создают чувство социальной защищенности и должны быть доступны всем. Местные самоуправления отвечают за школы и разрешение социальных проблем. А вот организацией сферы здравоохранения занимается государство, однако и местные самоуправления могут повысить доступность медицинских услуг. В Таллинне работает и учится много людей, у которых семейный врач принимает не в столице. При этом с небольшими проблемами со здоровьем обращаться в отделения неотложной медицины не стоит. Также много людей, у которых медицинская страховка или прервана, или вообще отсутствует. Таллинну вполне по силам обеспечить этим людям первичную врачебную помощь».

Социал-демократы также обещают оплачивать визиты детей к врачам-специалистам, чтобы у каждого ребенка была возможность попасть на прием и проверить свое здоровье.

В сотрудничестве с государством мы продолжим строительство Таллиннской больницы в Ласнамяэ. При этом исторические здания Восточно-Таллиннской Центральной больницы на улице Рави проданы не будут. Комплекс перестроят в социальный и культурный объект для пожилых людей, молодежи и семей.

Социал-демократы также намерены уделять большое внимание профилактической деятельности среди принимающих наркотики людей, чтобы помочь им избавиться от пагубной зависимости. Поскольку в Таллинне очень высокий уровень употребления наркотиков, город должен в этом вопросе быть активным и требовать от государства большего финансирования сферы профилактики наркомании. Сам город тоже обязан вкладывать больше средств в избавление людей от наркозависимости.

Для того, чтобы сохранить высокое качество социальных и медицинских услуг и уменьшить нехватку работников, необходимо повысить зарплату в этих сферах. Возможности для этого будут найдены в сотрудничестве с государством.

«Я надеюсь, что в результате коронакризиса все, наконец, поймут, что необходимо обеспечить достаточное финансирование, доступность и качество критически важных услуг в сферах здравоохранения, образования и социальной защиты. Сейчас Эстония далека от этого. Зарплаты медсестер низкие, так же как и у учителей, работающих в школах и детских садах. Многие социальные услуги нуждаются в очень серьезном улучшении. Для нас здравоохранение и социальная защита являются одной из трех приоритетных сфер наряду с развитием городского пространства и предпринимательской среды», – отметил кандидат социал-демократов на пост мэра Раймонд Кальюлайд.

Предвыборная программа таллиннских социал-демократов в полном объеме будет обнародована в июне.