Таллиннские социал-демократы после прихода к власти намерены отремонтировать все детские сады

Kirill KlausТаллинн

Правление таллиннского округа Социал-демократической партии утвердило свои основные позиции по сфере образования на предстоящие муниципальные выборы. После выборов будут отремонтированы все столичные детские садики, а также нуждающиеся в этом школы. Во всех школах будет обеспечено качественное психологическое консультирование. Плата за место в детсаду станет ниже.

Кандидат социал-демократов в Пыхья-Таллинне, учитель Яак Юске подчеркнул, что в Таллинне в сфере образования нужно уделять больше внимания солидарности и повышению дигитальных возможностей школ.

«По мнению социал-демократов, важно сделать образование более солидарным. Для этого необходимо понизить плату за место в детском саду, повысить зарплату учителей детсадов до уровня школьных педагогов, поддержать детей с особыми потребностями и повысить электронные возможности школ. Для нас также важно создание современной учебной среды. Так что пришло время наконец отремонтировать все столичные детские сады и начать приводить в порядок школы, которые стоят без ремонта уже четверть века», – отметил Юске.

В предвыборной программе таллиннских социал-демократов важное место занимает языковое погружение уже с детского сада, поскольку возможность качественного изучения эстонского языка должна быть у всех. При этом всем детсадовцам будет предоставлена возможность изучения второго языка с дополнительным финансированием со стороны города. Зарплата учителей детских садов будет повышаться вместе с зарплатой школьных учителей. Отпуск всех учителей детских садов и школ будет продлен по меньшей мере до 35 дней.

Социал-демократы также обещают начать дискуссию на тему будущего русскоязычных школ в Таллинне. К этому процессу привлекут родителей, учителей, учащихся, ученых, заведущих детскими садами, представителей Министерства образования и науки, а также всех политических сил.

Детям с особыми потребностями предложат дополнительную поддержку на всех образовательных уровнях. Город будет оказывать школам помощь для занятий с такими ребятами.

Для сокращения нехватки учителей и опорных специалистов будет разработан мотивационный пакет, в рамках которого таллиннским учителям и опорным специалистам будет доплачиваться ежемесячно по 50 евро до тех пор, пока действует решение прошлой правящей коалиции заморозить зарплаты учителей на несколько лет. Работникам сферы образования также будет предоставлено пособие для занятий спортом, не облагаемое налогом на спецльготу.

„Государство предоставило работодателям возможность поддержать занятия работников спортом без уплаты налога на спецльготу. А вот Таллинн в своих образовательных учреждениях этой возможностью пользоваться не позволяет, и это несправедливо. Физическая активность – одна из хороших возможностей, как поддержать психическое здоровье учителей в условиях растущей рабочей нагрузки», – сказала председатель партийного отделения Кристийне и заведующая детсадом Маргит Хийет.

Предвыборная программа таллиннских социал-демократов в полном объеме будет обнародована в июне.