Таллиннские социал-демократы представили свою «ночную стратегию»

Kirill KlausТаллинн

Таллиннские социал-демократы опубликовали свою «ночную стратегию», цель которой – обеспечить быстрое восстановление и дальнейшее развитие культурно-развлекательной сферы после окончания коронакризиса. Важное место в стратегии занимают безопасность, предпринимательская среда, борьба с излишним шумом, благоустройство города, а также различные услуги, например, ночной общественный транспорт, уход за детьми и круглосуточная доступность медицинской помощи.

Стратегия предусматривает создание должности ночного мэра, в сферу ответственности которого войдет поддержание диалога со всеми сторонами, причастными к ночной жизни, и нахождение оптимальных решений проблем, связанных с ночной жизнью.

По словам кандидата социал-демократов на пост ночного мэра Наталие Метс, ночь касается всех жителей города ничуть не меньше, чем день.

«Города, где разнообразная культурная жизнь, бесплатный общественный транспорт, качественный уход за детьми и полезная пища доступны круглосуточно, привлекательны как для местных жителей, которые работают ночью, так и для туристов и иностранцев, рассматривающих для себя возможность приехать в Таллинн учиться или работать. Чем больше Таллинн сможет привлечь туристов и зарубежных предприятий, тем быстрее наш город будет развиваться и в экономическом плане», – отметила Наталие Метс.

По ее словам, важное место в стратегии занимает обеспечение безопасности жителей и их права на ночной покой, а также поддержка предприятий по организации ночного досуга, в том числе в части предотвращения излишнего шума.

«Мы также хотим предоставить таллиннцам круглосуточную врачебную помощь, ограничить использование пиротехники и запуск фейерверков, открыть по всему городу качественные, круглогодично и круглосуточно работающие бесплатные общественные туалеты», – сказала Наталие Метс.

Таллиннские социал-демократы для ознакомления всех желающих с «ночной стратегией» в течение месяца начиная с 9 февраля каждый вторник и четверг в 19 часов на странице партии в Facebook будут проводить онлайн-дискуссии, в ходе которых представители партии и эксперты будут обсуждать различные аспекты предлагаемых социал-демократами решений.

В полном объеме с «ночной стратегией» можно ознакомиться на сайте таллиннских социал-демократов:

PDF на русском языке
PDF на эстонском языке
PDF на английском языке