Таллиннские социал-демократы приглашают на акцию в поддержку безопасной езды на велосипеде

Kirill KlausТаллинн

Таллиннские социал-демократы в пятницу, 11 сентября проведут перед часами Свободы на бульваре Каарли акцию, призванную привлечь внимание к проблемам велосипедистов в нашем городе. На мероприятие приглашаются все, кто хочет иметь возможность ездить по Таллинну на велосипеде безопасно и комфортно.

По оценке социал-демократов, высокомерное и презрительное отношение к безопасности велосипедистов, которое в понедельник в программе Laser на TV3 себе позволил высокопоставленный столичный чиновник Талво Рюйтельмаа, является еще одним примером безответственного подхода властей Таллинна к серьезной проблеме безопасности на дорогах города.

Многие европейские города этой весной и летом выделили крупные инвестиции на развитие велосипедного движения. В Таллинне же пользоваться велосипедом неудобно и небезопасно. Как показал сюжет в Laser, проблема не всегда кроется в ограниченном бюджете или нехватке места. Главная проблема – нежелание столичного руководства обеспечить участникам движения безопасность и комфорт. Разумеется, для улучшения этой ситуации необходимы изменения в управлении таллиннским департаментом транспорта.

Больше велосипедистов в нашем городе будет только в том случае, если в Таллинне наконец появятся безопасные и выделенные велосипедные дорожки. Следует реализовать столичную стратегию по развитию велодвижения. Например, многие европейские города напрямую субсидируют покупку и ремонт велосипедов. При столичных школах и учреждениях нужно в конце концов построить парковки для велосипедов с навесом. Это не так уж дорого и сложно.

Часто можно услышать, что погода в Таллинне не способствует передвижению на велосипеде. Но, например, в Осло, Стокгольме и Хельсинки велосипедами пользуются намного больше, чем в Таллинне. Кстати, в Осло в прошлом году не погибло ни одного велосипедиста. При этом в Таллинне погибших было двое. Велосипед – это не просто проведение досуга, а средство для ежедневного передвижения.

Акция в поддержку безопасной езды на велосипеде начнется в пятницу в 15 часов напротив здания мэрии — перед часами Свободы на бульваре Каарли.