Таллиннские социал-демократы призывают власти Таллинна предложить жителям города возможность самоизоляции в столичных гостиницах

Kirill KlausТаллинн

Правление таллиннского округа Социал-демократической партии приняло заявление, в котором призывает власти Таллинна компенсировать людям, которые нуждаются в самоизоляции из-за коронавируса, расходы на проживание в гостинице, а также составить список отелей, которые готовы предложить соответствующую услугу.

«Сейчас все – и государство, и местные самоуправления – должны делать всё для того, чтобы максимально ограничить дальнейшее распространение вируса и тем самым защитить тысячи людей от болезни, которая очень часто сопровождается серьезными проблемами со здоровьем и нередко заканчивается смертью. Нужно считаться с тем, что у очень многих жителей Таллинна жилищные условия не позволяют им соблюдать самоизоляцию, если они вдруг стали близкоконтактными. Таллинн – достаточно богатое самоуправление, чтобы помочь людям в этой ситуации и заодно вполне конкретно поддержать предприятия гостиничного сектора», – отметил кандидат социал-демократов на пост мэра Таллинна Раймонд Кальюлайд.

Многие основанные на эстонском капитале гостиницы готовы к сотрудничеству и с городом, и с государством. «Go Hotell Shnelli уже предлагает возможность самоизоляции людям, которые в этом нуждаются. При этом остальные постояльцы могут чувствовать себя в безопасности. Мы готовы по этому вопросу к гибкому сотрудничеству и с Таллинном, и с государством. С нашей точки зрения, пособие могло бы выплачиваться в виде конкретной суммы, которая бы компенсировала часть расходов на проживание в гостинице. При этом отель человек мог бы выбирать по своему усмотрению», – прокомментировал предложение социал-демократов руководитель Go Hotel Schnelli Альвер Пупарт.

«Некоторые отели и другие предприятия гостиничной сферы уже сейчас предлагают близкоконтактным возможность самоизоляции за свои деньги. Но семьи с более скромным уровнем доходов эту услугу себе позволить не могут и потому в большей мере рискуют заразиться», – подчеркивается в заявлении таллиннских социал-демократов.

Полный текст заявления таллиннского округа Социал-демократической партии

Таллиннские социал-демократы призывают город Таллинн компенсировать всем горожанам, нуждающимся в самоизоляции, расходы на гостиницу в размере до 30 евро в сутки. В нынешней катастрофической ситуации нужно контакты между людьми, и особенно между заболевшими, свести к минимуму. По мнению таллиннских социал-демократов, крайне важно, чтобы все жители столицы были одинаково защищены от вируса.

Таллиннские социал-демократы предлагают мэрии Таллинна:
1) В сотрудничестве с Союзом отелей и ресторанов составить список предприятий гостиничного сектора, которые готовы размещать у себя нуждающихся в самоизоляции.
2) Компенсировать расходы на проживание в гостинице в размере 30 евро в сутки.

SARS-CoV-2 – крайне заразный вирус, который активно распространяется как дома, и так и на рабочем месте. У многих нет возможности на время самоизоляции остаться одним, и поэтому риск заразиться от членов семьи резко возрастает. В конце февраля на каждого заболевшего коронавирусом в среднем приходилось 2,6 выявленных близкоконтактных. За последнюю неделю в Таллинне выявляется в среднем 650 новых заболевших в сутки. То есть количество близкоконтактных каждый день увеличивается почти на 1 700 человек.

Мы как социал-демократы стоим за равное обращение со всеми жителями Эстонии, и борьба с коронавирусом не должна приводить к росту неравенства в нашем обществе. Некоторые отели и другие предприятия гостиничного сектора уже сейчас предлагают близкоконтактным возможность размещения за свои деньги. Но семьи с более скромным уровнем доходов эту услугу себе позволить не могут и потому в большей мере рискуют заразиться.

В Латвии предлагаются компенсации для самоизоляции в гостиницах, но там эта услуга не нашла широкого применения, по всей видимости, из-за слишком высокой доли самофинансирования. Если мы хотим, чтобы при необходимости все могли дополнительно защитить свою семью от заражения, компенсация должна быть достаточно большой. Если компенсация составит 30 евро в сутки, и ею воспользуются около половины всех близкоконтактных, расходы города составят ориентировочно 5 млн евро в месяц. Учитывать нужно и то, что если эта мера будет использоваться эффективно, количество близкоконтактных начнет уменьшаться.

За 30 евро сейчас можно поселиться в различных отелях Таллинна. Важно, чтобы мэрия составила список всех находящихся в городе отелей и предприятий гостиничного сектора, которые готовы за разумную цену предложить услугу самоизоляции, и заключила с ними соответствующие договоренности. Нужную сумму город мог бы покрыть за счет буфера ликвидности.