Таллиннские социал-демократы уверены в сохранении нынешней правящей коалиции

Kirill KlausТаллинн

Правление Таллиннского округа Социал-демократической партии в пятницу вечером обсудило ситуацию в столичном городском собрании и пришло к выводу, что распространяющиеся в СМИ слухи о возможной смене власти в городе лишены каких-либо оснований.

«Слухи – это слухи. В Таллиннском городском собрании же нужно исходить из арифметики в пределах 79 мест. Сейчас у правящего союза Центристской партии и социал-демократов большинство – 44 места. По сравнению с осенью 2021 года, когда была сформирована коалиция, количество депутатов в коалиции не уменьшилось», – сказал председатель Таллиннского округа Социал-демократической партии Раймонд Кальюлайд.

По его словам, очень возможно, что Центристская партия лишиться еще кого-нибудь из своих членов. Но для того, чтобы центристы оказались в Таллинне в оппозиции, вотум недоверия нынешнему мэру должны поддержать 4-5 членов фракции ЦП.

«Теоретически это, конечно, возможно. Но на практике такую ситуацию очень трудно себе представить», – отметил Кальюлайд.

Однозначно можно исключить появление союза всех представленных в горсобрании Таллинна партий против центристов.

«Такая коалиция в столице привела бы к власти праворадикальную EKRE, а это мировоззренчески неприемлемо для членов округа нашей партии», – подчеркнул Раймонд Кальюлайд.