Танель Кийк: распространение частного медицинского страхования ставит под удар малообеспеченных людей

Kirill KlausЗдоровье

Депутат Рийгикогу Танель Кийк на прошедшем в парламенте обсуждении государственной долгосрочной стратегии развития сферы здравоохранения призвал не допустить развала системы солидарного медицинского страхования и распространения частного медицинского страхования. По словам Кийка, государство обязано найти дополнительные денежные средства для здравоохранения.

«Укреплению системы солидарной системы здравоохранения нет ни одной реальной альтернативы. Активно рекламируемое в последнее время частное медицинское страхование не является панацеей. Я надеюсь, что мы никогда не начнем всерьез обсуждать замену государственной обороны на частную», – отметил он.

По словам Кийка, главный плюс нынешней системы здравоохранения в том, что люди получают те медицинские услуги, в которых они нуждаются, и это не зависит от толщины их кошелька.

«Здравоохранение – это право человека, которое ни в коем случае не должно превращаться в привилегию более обеспеченных слоев населения. Широкое распространение частного медицинского страхования углубит неравенство в части доступности медпомощи и, по сути, приведет к тому, что скорость получения медицинских услуг станет зависеть от наличия страховки, а не от потребностей пациента. Роль и обязанность государства – обеспечить функционирование солидарной системы здравоохранения», – подчеркнул Кийк.

По словам бывшего министра социальных дел и экс-министра здоровья и труда, в Эстонии уже сейчас доля самофинансирования при оплате медицинских услуг превышает 20% всех расходов на здравоохранение. При сохранении нынешней ситуации люди должны будут платить из своего кармана за медицинскую помощь всё больше. Поэтому, отметил Кийк, необходимо изменить систему финансирования сферы здравоохранения.

«Вместе с реформой финансирования здравоохранения мы должны добиться и расширения медицинского страхования на всех, то есть введения универсального страхования», – подвел итог Танель Кийк.