Танель Кийк: только треть мужчин считает проблемой гендерный разрыв в оплате труда

Kirill KlausРабота

Депутат Рийгикогу, социал-демократ Танель Кийк по случаю Дня равной оплаты труда написал в Facebook, что только треть мужчин считают разницу в оплате труда большой проблемой.

«Сегодня мы отмечаем в Эстонии День равной оплаты труда. К сожалению, это не та дата, которой стоит радоваться или гордиться. По сути, это тот момент, к которому женщина получила такую же зарплату, которую мужчина заработал уже к концу прошлого года. Гендерный разрыв в оплате труда в Эстонии составляет 17,7 процента, а это означает, что женщинам в этом году нужно отработать дополнительно 45 рабочих дней, чтобы заработать такую ​же зарплату, как и мужчины», — пишет Кийк.

«Неравное обращение с женщинами и мужчинами и гендерный разрыв в оплате труда замедляют развитие общества, а также экономический рост. Не говоря уже о том, что это глубоко несправедливо», — отмечает Кийк.

Он добавил, что поэтому печально, что только 35 процентов мужчин считают гендерную разницу в оплате труда большой проблемой. «Я сомневаюсь, что отношение было бы таким же, если бы почти 20-процентный разрыв в заработной плате был бы в пользу женщин».