Хельве Сяргава, Анастасия Коваленко и Кадри Кыусаар вступили в Социал-демократическую партию

Ann VaidaНовость

Вчера вечером правление Социал-демократической партии утвердило бывшую судью Хельве Сяргава, режиссера Кадри Кыусаар и мотоциклистку Анастасию Коваленко в качестве членов партии. Все три начинающих политика успешно выступили на муниципальных выборах и прошли в горсобрание.

По словам лидера таллиннской команды соцдемов Райнера Вакра, новые члены вольют в партию новую энергию, а их многогранный опыт еще больше усилит компетенцию соцдемов. «Все три новоиспеченных соцдема – очень деятельные и смелые женщины. Это настоящая power-team! Я рад, что все три решили вступить в партию», — прокомментировал Вакра, а также обратил внимание на красноречивый факт – большинство фракции соцдемов в горсобрании составляют женщины.

Хельве Сяргава в округе Кесклинн собрала 1372 голоса. За плечами Хельве 40-летняя карьера судьи. В 2005 году Хельве Сяргава была награждена орденом Белой звезды третьей степени. В 2014 году стала матерью года, а в 2016 — женщиной года. Также в 2011 году она была объявлена другом прессы.

Кадри Кыусаар – признанный эстонский писатель и режиссер. Кадри была радио- и телеведущей. Дебютный фильм Кадри «Магнус» стал первым эстонским фильмом, который был включен в официальную программу Каннского фестиваля. В 2013 году вышел ее второй фильм «Арбитр». Кыусаар набрала в Пыхья-Таллинне 374 голоса.

Анастасия Коваленко известна, в первую очередь, как мотоциклистка. В 2015 году Анастасия Коваленко получила магистерскую степень на юрфаке Тартуского университета. Этой весной Коваленко стала также магистром Тартуского университета по специальности управление бизнесом. Этой осенью Анастасия поступила в докторантуру. Два раза была признана лучшей спортсменкой Эстонии по мотоспорту среди женщин. На местных выборах Анастасия набрала 392 голоса в округе Ласнамяэ.