Хельмен Кютт: новый закон должен запретить рекламу экспресс-кредитов, а не смягчать ограничения на рекламу алкоголя

Kirill KlausЗдоровье

Для социал-демократов является абсолютно непонятным план Министерства экономики и коммуникаций cмягчить новым Законом о рекламе ограничения на рекламу алкоголя, заявила член социальной комиссии Рийгикогу, заместитель председателя Социал-демократической партии Хельмен Кютт.

«Социал-демократы однозначно выступают против любых попыток вернуть рекламу алкоголя в телеэфир и другие места. Это крайне безответственно в то время, когда количество смертей от алкоголя в Эстонии в последние годы выросло, и всем известно, что получаемые от продажи алкоголя налоговые поступления никак не перевешивают ущерб от потребления алкоголя. Защита здоровья наших жителей должна быть выше коммерческих интересов», – сказала Кютт на заседании социальной комиссии, где обсуждалась разработка нового Закона о рекламе.

По оценке Кютт, планы министерства в связи с рекламой алкоголя можно рассматривать как cамодеятельность.

«На самом деле действия министерства напрямую противоречат коалиционному договору, в котором черным по белому написано, что цель нынешнего правительства – запретить рекламу азартных игр, интернет-тотализаторов и экспресс-кредитов. Так что мы ждем от министра Тийта Рийсало инициатив как раз в этой сфере, то есть ждем исполнения коалиционного договора», – отметила Хельмен Кютт.

Против смягчения ограничений на рекламу алкоголя выступили также министр здоровья, заместитель председателя Социал-демократической партии Рийна Сиккут, а также Институт развития здоровья.

В Эстонии потребление чистого алкоголя составляет 11 литров на человека.