Хельмен Кютт: оба родителя тройняшек должны получать родительскую зарплату

Ann VaidaUncategorized @ru

Если в семье появились тройняшки (или еще больше детей за раз), то государство могло бы платить родительскую зарплату обоим родителям. Так считает председатель комиссии по социальным делам Хельмен Кютт.

«Рождение тройняшек, безусловно, является чрезвычайным событием. Однако вместе с утроенной радостью, появляется необходимость в утроенном внимании и расходах», — так объясняет свою позицию Хельмен Кютт.

По оценке Кютт, однократное высокое пособие, безусловно, является хорошей помощью, однако, именно в постоянной поддержке нуждаются родители на протяжении первых лет жизни детей. «К сожалению, времени и энергии одного человека не хватает при воспитании сразу нескольких детей. Дополнительная родительская зарплата помогла бы распределить нагрузку между родителями», — считает Хельмен Кютт. По ее словам, очень важно обеспечить второму родителю возможность участвовать в воспитании детей.
Кютт напомнила, что изменения, связанные с родительской зарплатой и декретным отпуском, будут обсуждаться в комиссии по социальным делам осенью. «Я уверена, что мы найдем лучшее решение для поддержки родителей тройняшек, четверняшек и так далее», — сказала Кютт. Депутат подчеркнула, что необходимо будет также учесть и исключительные случаи, когда, например, тройню воспитывает одинокий родитель.