Чемпионки Богдановы присоединятся к списку соцдемов на осенних выборах

Ann VaidaНовость

Многократные чемпионки Эстонии по художественной гимнастике двойняшки Ольга и Виктория Богдановы этой осенью на муниципальных выборах будут баллотироваться в Таллиннское городское собрание в списке социал-демократов.

«Чисто с профессиональной точки зрения, конечно же, нас волнуют темы спорта», — говорит чемпионка Эстонии 2015 года Виктория Богданова. По ее словам, спорт должен стать детям более доступным, сейчас же тренировки очень дорогие. «А если в семье воспитываются несколько детей? Как каждого отправить на спорт? То же самое касается и спортивных лагерей. Летние спортивные лагеря должны стать массовым явлением, а не клубом для избранных», — считает Виктория. «Нам кажется, что у каждого ребенка должна быть возможность хотя бы в одном спортивном кружке заниматься бесплатно», — добавила спортсменка.

Сестер волнует и вновь широко обсуждаемый языковой вопрос. «Мы сами ходили в русский детский сад и русскую школу. Эстонский выучили на тренировках. Нам предлагали пойти в класс погружения в гимназии, но мы не посчитали это нужным. В Таллиннском университете учились на эстонском, и у нас не было никаких проблем», — рассказывает Виктория Богданова.

В ответ на идею Партии реформ о том, что русскоязычные детские сады нужно перевести на эстонский, девушки заявляют – у детей и у их родителей должен быть выбор. «Детский сад – это место, где ребенок должен чувствовать себя в безопасности. Все дети разные. Для кого-то иноязычная среда, в которой ребенок ничего не понимает, может стать большим стрессом. Кому станет от этого хорошо? Никому», -сказала Ольга Богданова.

По словам действующей чемпионки Эстонии по художественной гимнастике Ольги Богдановой, одной из самых острых проблем их родного района является нехватка парковочных мест. «Людям некуда деваться  — оставляют свои автомобили на газонах. В итоге – ни порядка, ни свободного пространства, ни безопасности месте», — рассказывает Ольга.

По словам лидера таллиннских социал-демократов и кандидата на пост столичного мэра Райнера Вакра, на этих выборах соцдемы докажут, что существует новое поколение, новая команда, которая готова взять на себя ответственность за решение проблем в городе. «На прошлой неделе мы сообщили, что к нам присоединился Тармо Рюйтли. Теперь вместе с нами чемпионки Богдановы. И это далеко не все кандидаты, которые связаны со спортом — сюрпризы еще будут», — прокомментировал Райнер Вакра.

Ольга и Виктория Богдановы – художественные гимнастки Эстонии. В 2013 году сестры были включены в число самых красивых гимнасток мира. Ольга Богданова стала чемпионкой Эстонии в 2017 и в 2012 годах. Виктория Богданова была чемпионкой Эстонии в 2015 и в 2011 годах.