Эдуард Одинец: государство не должно вмешиваться во внутренние дела цервки

Kirill KlausБезопасность

Eduard Odinets

Генеральный секретарь Социал-демократической партии, председатель конституционной комиссии Рийгикогу Эдуард Одинец на вопросы Rus.Postimees, должна ли Эстония по примеру Латвии отделить Эстонскую православную церковь от Московского партриархата и является ли риском для государства то, что Эстонская православная церковь подчиняется Московскому патриархату, ответил, что не считает, что государство не должно вмешиваться во внутренние дела церкви.

В Эстонии государство и церковь разделены. Я не считаю, что государство в лице правительства или парламента должно вмешиваться во внутренние дела церкви и диктовать пастве, под каким патриархатом им действовать, а под каким нет. Для меня как для председателя конституционной комиссии Рийгикогу этот вопрос относится к категории свободы вероисповедания и свободы принадлежности к религиозным объединениям.

Принадлежность к той, или иной церкви или приходу и зависимость от того, или иного патриархата или главной церкви не означает автоматически риск или проблему для эстонского государства или безопасности. Понятно, что деятельность любого объединения, будь то религиозная или любая другая организация, должна соответствовать законам Эстонии и никоим образом не угрожать эстонскому государству. Если кто-то делает наоборот, в Эстонии созданы все инструменты, чтобы остановить и пресечь такую ​​деятельность.

Лично я не понимаю заявлений кого угодно – будь то церковь, партия или кто-то еще – оправдывающих развязанную Россией войну против Украины или ставящих под сомнение российскую агрессию. Нет оправдания действиям России на Украине, нет оправдания убийству невинных людей, и церковные люди, религиозные люди должны очень тщательно соблюдать заповеди, которые знают. Их могли бы соблюдать и люди, далекие от веры.

Эдуард Одинец: государство не должно вмешиваться во внутренние дела церкви